Java что учить. Нужен совет

Ea E535 Ученик (185), на голосовании 1 год назад
Какие фреймворки, библиотеки сейчас начинать учить. На данный момент изучаю базу на Mooc.fi , хотелось бы получить совет. После mooc.fi в какую сторону двигаться, интересна разработка для андроид, хотя можно и десктоп
Голосование за лучший ответ
Терр Онтал Мудрец (12751) 1 год назад
Выучи кобол
Ea E535Ученик (185) 1 год назад
По-моему он нигде не используется уже длительное время
Ea E535, но зато и предложения на рынке не осталось. 70-летние разработчики, знающие Кобол, давно на пенсии.
Neon mode Гуру (3119) 1 год назад
LWJGL можешь установить, а если не хочешь ничего устанавливать, то Java Swing, правда он медленнее, чем LWJGL.
Зеленая бяка Просветленный (41308) 1 год назад
Чтобы десктоп на джаве делать - нужно быть извращенцем. И не надо мне напоминать про майнкрафт) Для каждой задачи свой инструмент. Джава - это про разработку серверной части (в основном) для клиент-серверных приложений. Для мобильной разработки можно джаву использовать, но есть ощущение, что ее вытесняют всякие там Unity для игр или React Native для всего остального. Или котлин на крайняк. Но если это сложное приложение с серверной частью, то есть шанс что сервер будет на джаве, но это уже не мобильная разработка)
Язык развивается, специалисты востребованы, но главное чтобы работа нравилась.
Для серверной разработки надо Spring изучать, для ведроидной видимо android sdk
Ea E535Ученик (185) 1 год назад
Спасибо, прояснил