Голосование за лучший ответ
Селистар
1 год назад
Secure Boot это функция которая при включении не дает поставить систему ну или натворить лишней ереси. Выключение ее используется именно тогда, когда надо переставить винду.
На выбор с какого диска грузиться она совершенно не влияет.
Если на компе стоит винда начиная с 7 с UEFI загрузчиком, то искать где порылась собака надо именно в списке UEFI загрузчика.
Ольга ИвановаЗнаток (448)
1 год назад
На ссд стоит 10,

В загрузчика ничего нету, хотя сам ссд биос видет, и выбрать в загрузки я не могут

Troll Killer
1 год назад
Чтобы отключить Secure Boot, выполни следующее (для примера используется материнская плата MSI):
Перезагрузи компьютер и войдите в BIOS (обычно это делается с помощью клавиш Del, F2 или F1 при загрузке).
В меню BIOS найди раздел “Security” или “Authentication” и выберите “Secure Boot Configuration”.
Измени значение “Secure Boot” на “Disabled” или “Off”.
Сохрани настройки и выйдите из BIOS, обычно это делается с помощью клавиши F10 или через меню “Save & Exit”.
После этого компьютер должен загрузиться без использования Secure Boot. Если ты не можешь найти параметр “Secure Boot”, возможно, твоя материнская плата не поддерживает эту функцию. В этом случае попробуй поискать в настройках BIOS параметр “Fast Boot” или “Boot Mode” и отключить его.
А ВООБЩЕ ЭТО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШКОДЛИВЫХ ШКОЛОЛО!!!
Пробовал запретить его,но после перезагрузки все равно стоял разрешенный
Ставит поддержку CSM но так же после перезагрузки отключалась и включался Secure boot