Восстановление флешки, помогите плиз
Пыталась сделать загрузочную флешку для установки windows через rufus. Запустила программу и где-то на 58% вылетает ошибка, что устройство используется другой программой (или что-то подобное). После этого флешка не отображается в пк, но определена в управлении дисками и diskpart. В управлении дисками написано, что нет носителя и 0б емкость, в diskpart диск виден, 0б и команда clean не работает. Перепробовала все проги по восстановлению, флешку ни одна из них не видит. Единственная программа, которая определяет флешку SoftOrbits, но как отформатировать через нее я не поняла. Видимо она только может данные восстанавливать. Флешка verbatim их программа не работает, тк требует последней версии flash player.
Программы, которые не определяют флешку:
Rufus
HP USB Disk Storage Formal Tool
MiniTool Partition Wizard
HDD Low Level Format Tool
SD Formatter
Aomei Partion Assistant
Драйвера переустанавливала, другой пк пробовала, устройство из диспетчера устройств отключала, включала, удаляла.
Распространенная болезнь дешевых флешек и SSD - смерть контроллера.
Это может быть программная смерть - слетевшая прошивка
Или же аппаратная - сдох сам контроллер (чип).
В первом случае можно попробовать потрахать ей мозг перепрошивкой, и возможно это сможет помочь. Но надолго ли - вопрос.
Ресурсы, которые можно посетить для решения этого вопроса:
https://usbdev.ru
https://flashboot.ru
Вскрываем флешку, ищем контроллер и смотрим маркировку на чипе
Ищем на указанных выше сайтах прошивки для этого контроллера под нужный объем флешки
Пробуем шиться
Контроллер у флешки отъехал.
Помяни и купи новую.
И я не раз уже слышал что после записи через руфус бывают проблемы потом с установкой. Так что в следующий раз пищи через Ultra ISO.
выкинь ее
Если уж HDD Low Level Format Tool не определяет флеш-накопитель.... Все, только на долгую память закинуть в коробочку (на запчасти пригодится разве что)
Ну для полного счастья капнуть флюса и про греть паяльной станцией контроллер и память. Потом смело в мусор если не помогло.