Для вычисления n-го числа Фибоначчи можно использовать рекурсию. Вот пример кода на C++, который использует рекурсию для вычисления n-го числа Фибоначчи:
int fibonacci(int n) {
if (n <= 1) {
return n;
}
return fibonacci(n-1) + fibonacci(n-2);
}
В этом коде функция fibonacci вызывает саму себя для вычисления двух предыдущих чисел Фибоначчи и возвращает их сумму. Базовый случай - это когда n меньше или равно 1, в этом случае функция возвращает n.
Чтобы вычислить n-е число Фибоначчи, нужно вызвать функцию fibonacci(n). Например, для n=6 результатом будет 8.
int result = fibonacci(6); // result = 8
Также можно использовать цикл для вычисления n-го числа Фибоначчи. Вот пример кода на C++, который использует цикл:
int fibonacci(int n) {
if (n <= 1) {
return n;
}
int a = 0, b = 1;
for (int i = 2; i <= n; i++) {
int c = a + b;
a = b;
b = c;
}
return b;
}
Этот код начинает с a=0 и b=1, затем в цикле вычисляет следующее число Фибоначчи, сохраняет его в c, затем перемещает a и b на следующие два числа и продолжает цикл до тех пор, пока не достигнет n. В конце функция возвращает b, которое содержит n-е число Фибоначчи.
Входные данные
На ввод подается единственное число n
Выходные данные
Вывести n-ое число Фибоначчи (Fn)
Пример
входные данные
выходные данные