Помогите с контрольной
Контрольная работа 1
Теме «Строение вещества»
Вариант 3
Часть А
Выберите один вариант ответа
1. К понятию «физическое явление» относятся …
А) длина; Б) дерево; В) линейка; Г) дождь; Д) секунда.
2. Примерами оптических явлений являются…
А) движение облаков; Б) выпадение росы; В) гром; Г) плавление льда; Д) образование тени.
3. В 5 минутах содержится…
А) 50 с; Б) 300 с; В) 30 с; Г) 180 с; Д) 500 с.
4. Молекулы в веществе всегда…
А) движутся в одном направлении; Б) покоятся; В) движутся непрерывно и беспорядочно; Г) иногда движутся, а иногда покоятся; Д) только колеблются.
5. Примерами диффузии являются…
А) плавление меди; Б) распространение запаха духов; В) круговорот воды в природе; Г) выпадение росы; Д) движение воздушного шара.
6. Агрегатное состояние вещества определяется его…
А) массой; Б) плотностью; В) температурой; Г) объемом; Д) притяжением к Земле.
7. Вода замерзла при 0оС. При этом ее объем…
А) увеличился; Б) уменьшился; В) остался прежним; Г) однозначно определить нельзя; Д) среди ответов А-Г нет правильного.
Часть В
8. Определите цену деления шкалы мензурки (рис). Укажите предел измерения. В мензурку была налита вода до уровня А. После погружения цилиндра в мензурку, вода поднялась до уровня В. Определите объем цилиндра.
9. Преобразуйте числа
а) Запиши число в стандартном виде:
б) Запиши число в обычном виде
Световой год составляет 9,46⋅1015 м
10. Решите качественную задачу (ответ на вопрос, основываясь на физических законах)
Если смешать один литр спирта с одним литром воды, то общий объем получится не два литра, а меньше. Почему?
Часть С
11. За сутки молодой бамбук может вырасти на 86,4 см. На сколько он вырастет за секунду?
Конечно, я готов помочь вам с контрольной работой. Пожалуйста, уточните, в чем именно у вас возникли трудности или какие вопросы у вас есть. Чем конкретно вы нуждаетесь в помощи?