Дана матрица на пайтон как поменять местами два их элемента? Полное описание ниже=>
Матрица размерами в общем 10х10 например элемент со строки номер 2, переместить этот элемент в строку 3. Также объясните пожалуйста как перемещать также между столбцами
Для того, чтобы поменять местами два элемента в матрице на Python, нужно знать их индексы. Например, чтобы поменять местами элементы из строки 2 и строки 3, нужно выполнить следующий код:
matrix[2], matrix[3] = matrix[3], matrix[2]
Аналогично, чтобы поменять местами элементы из столбца 2 и столбца 3, нужно выполнить следующий код:
for i in range(len(matrix)):
matrix[i][2], matrix[i][3] = matrix[i][3], matrix[i][2]
Здесь мы проходим по всем строкам матрицы и меняем местами элементы с индексами 2 и 3 в каждой строке.
import numpy as np
# Создаем матрицу 10x10
matrix = np.arange(100).reshape(10, 10)
# Печатаем исходную матрицу
print("Исходная матрица:")
print(matrix)
# Перемещаем элемент из строки 2 в строку 3
matrix[2], matrix[3] = matrix[3].copy(), matrix[2].copy()
# Печатаем обновленную матрицу
print("Матрица после перемещения элемента из строки 2 в строку 3:")
print(matrix)
# Перемещаем элемент из столбца 2 в столбец 3
matrix[:, [2, 3]] = matrix[:, [3, 2]]
# Печатаем обновленную матрицу
print("Матрица после перемещения элемента из столбца 2 в столбец 3:")
print(matrix)
В этом коде мы используем библиотеку numpy для создания и работы с матрицами. Мы создаем матрицу размером 10x10, а затем меняем местами строки и столбцы с помощью простого присваивания. Обратите внимание, что при перемещении строк нам нужно использовать метод copy(), чтобы создать копию строки перед ее перемещением. Это связано с тем, что numpy по умолчанию создает “представления” массивов, а не копии, и без использования copy() обе строки будут ссылаться на одни и те же данные.