Помогите сделать задание по биологии.

Макс Суслин Ученик (130), закрыт 1 год назад
Лабораторная работа номер 2 на стр 25 в учебнике Драгомилов 8 класс, 4 параграф.
Лучший ответ
Вкусное Яблоко Профи (552) 1 год назад
Вот описание лабораторной работы № 2 по биологии для 8 класса:

Цель: рассмотреть и изучить строение различных тканей животных.

Ход работы:

Настроить микроскоп.
Рассмотреть препараты тканей: нервная ткань, эпителиальная ткань, кровь, костная ткань, соединительная ткань, мышечная ткань.
Описать и зарисовать препараты.
Сделать выводы.
Описание:

Эпителиальная ткань — межклеточного вещества практически нет, клетки мелкие, плотно прилегают друг к другу. Образует кожу, слизистые внутренних органов.

Мышечная ткань — бывает двух видов: поперечно-полосатая (образует скелетную мускулатуру) и гладкая (образует стенки внутренних органов). Клетки поперечно-полосатой мускулатуры крупные, многоядерные, имеют поперечную исчерченность, образуют волокна. Клетки гладкой мускулатуры крупные, одноядерные.

Нервная ткань — клетки неправильной формы, звёздчатые, с большим количеством отростков. Один отросток длинный и прямой — аксон, остальные короткие и ветвятся — дендриты. Образует нервную систему.

Соединительная ткань имеет много межклеточного вещества. Клетки крупные. Межклеточное вещество может быть твёрдым (костная ткань), жидким (кровь), упругим (хрящевая ткань) в зависимости от функции, которую выполняет ткань.

Вывод. У животных различают 4 вида тканей: соединительная, нервная, мышечная, эпителиальная. Они различаются строением клеток, количеством межклеточного вещества, выполняемыми функциями, расположением и происхождением.
Остальные ответы
Jeksik YT Ученик (59) 1 год назад
Сам делай мне лень
Ваня АношкинУченик (152) 1 год назад
сигма