Пол зимой в частном доме

Иван Жолнин Ученик (91), на голосовании 1 год назад
У нас дочный дом бревенчатый ему под 100 лет и недавно заказали людей они выровняли полы но положили старые доски щели между ними до 1 см и хотим на пол положить панели двп а сверху ковры у нас их много и в этом помещении будет стоять печка буржуйка и и будет ли тепло зимой и ещё пространство под домом не вентилируется и там закупорено
Голосование за лучший ответ
Александр Кошелев Оракул (77241) 1 год назад
Щели нужно за пенить пеной и только тогда все остальное .
Владимир лобаткин Оракул (77612) 1 год назад
Двп влагостойкое надо,а иначе от перепада температур ему хана настанет со временем.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (448837) 1 год назад
Хрень у вас будет
Холодный пол и постоянная сырость и плесень.
Проверено веками, давно керамзит появился и бетонные стяжки. Вы еще и умудрились старый, гнилой хлам на место вернуть.
Плюс не могу понять, это кто додумался печку-буржуйку в жилой дом ставить?)))))))))
У вас там семья инженерных гениев походу.))))))
Dmitry Искусственный Интеллект (613423) 1 год назад
Ну вы просто идеальные условия для развития грибка и гнили хотите создать.
Александр ОрешкоОракул (75482) 1 год назад
Почти идеальные. Идеальные - это линолеум постелить)
Великий Инквизитор Мудрец (11939) 1 год назад
Правильно надо было на старый пол класть лаги и утеплять полы мин ватой, а сверху уже класть нормальную половую доску
Александр Орешко Оракул (75482) 1 год назад
Влага из подпола и из дома будет заперта в досках (через ДВП пройдет меньше), они могут начать гнить. И вся эта плесень будет "спорить" в дом.
Постоянное проживание зимой или наезды?

Два пути (при сохранении подполья, если пол по засыпке не рассматриваем):

Традиционный, при постоянном проживании (вариант в моей местности, смотрите, как у вас принято, дом не просто так 100 лет простоял, пусть работает дальше) - распечатываем обратно/вырезаем продухи в подполье и держим их открытыми в теплый период. Зимой тепло закрываем и обсыпаем цоколь снегом. В подполе положительная температура. На пол можно стелить ДВП и ковры, но лучше предусмотреть пару съемных крышек для вентиляции. Весной продухи обязательно открыть.

Современный - делаем продухи в подполье, снимаем полы, делаем утепление ЭППС или минватой (во втором случае вентиляция подполья особенно критична) с зазором от досок, пароизоляцию, кладем доски, отделка по вкусу. Продухи на зиму прикрываются настолько, чтобы держать слегка положительную температуру при сохранении вентиляции.

Я в деревенском доме утеплял минимально, из подполья, чтобы шикарные половицы не трогать - покрыл антисептиком, набил планки для зазора и подшил рейками 10-мм пенофол фольгой вверх, в основном как ветрозащиту. Конденсат при этом образуется под пенофолом весной (из дома пар не идет), поэтому половицы даже просохли. В подполье два продуха, которые зимой запечатываются на приезд, чтобы не дуло. Но мы мало там живем зимой, поэтому подполье не успевает оттаять.
Пол стал несколько теплее (на зиму расстилаем ковры и половики), но есть некоторый минус - мыши очень весело бегают по этому зазору между пенофолом и досками - мышеловки нужны.

У "буржуйки" (видимо, просто стальной печи, может даже конвекторной) есть минус - она приспособлена для быстрого прогрева при коротких наездах, но при скоростном размораживании дом будет трещать и покрываться конденсатом - лучше топить медленно кирпичной печью. А для постоянного использования стальная печь тем более неудобна - вечером жарит, утром холодная. Разве что с длительным горением делать, накапливая сажу в дымоходе.
ip Искусственный Интеллект (143513) 1 год назад
Есть несколько решений.
Все требуют понимания, какой режим отопления у дома и какой режим проветривания у подпольной части.
Пока это не будет осознанно и озвучено, выбирать решения смысла мало(((
Да, если дом постоянно не отапливается, но уже простоял 100 лет и цел, значит сделан грамотно.
Поставьте туда лучше хорошую кирпичную печь.
Жалко буржуйкой спалить настоящий дом, однако…
Живу в раю Просветленный (47441) 1 год назад
На зиму продухи закрываются. С коврами будет теплее
. Просветленный (40292) 1 год назад
Я советую пеноплексом обложить фундамент снаружи. И по периметру еще под отмостку пеноплекс прикопать. Тогда у вас будет в подполе +7. Полы можно дощатые