Не пойму чем покрыта штукатурка

Стены прошпаклёваны и пачкаются белым,пока не знаем красить или обои.Чем промазать что бы не пачкались ?
Одни говорят шпаклёвка не пачкается и это не шпаклёвка а что то другое.
Что тогда это?

Гипсовая шпаклевка пачкается, другие может и нет. Я лично пользуюсь только гипсом. Просто нужна грунтовка для стен. Затем они не будут пачкаться и будут готовы к дальнейшей отделке

Просто загрунтуйте 1 слоем и всё. Только нормальным грунтом, а не дешманью за 100 руб.

Загрунтуйте, приклейте гладкий флиз и покрасьте

Обыкновенная гипсовая штукатурка, возможно сверху покрыта какой то шпаклевкой))

И на данный момент стены покрыты осень толстым слоем строительной пыли, из за этого все и пачкается)))