Существует ли разделение в товарных знаках на обязательные и необязательные?
Товарный знак может быть представлен в различных формах:
- Изобразительные товарные знаки - представляют собой графические изображения, такие как логотипы, символы или эмблемы, которые используются для идентификации бренда. Могут содержать уникальные цвета, формы или символы.
- Словесные знаки - это слова, фразы или словосочетания, которые используются для идентификации товаров или услуг бренда или компании. Они могут быть на любом языке и могут включать в себя различные типы шрифтов, размеров и цветов.
- Звуковые товарные знаки - включают в себя звуки, мелодии или музыкальные произведения, которые ассоциируются с брендом. Они часто используются в рекламе, на телевидении или радио.
- Объемные товарные знаки - относятся к форме, размеру, цвету или другим физическим характеристикам товара или услуги, которые могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака. Примером объемного товарного знака может быть форма бутылки для напитка или дизайн упаковки товара.
-Запаховые товарные знаки - используются некоторыми компаниями для создания уникального запаха, связанного с их брендом. (Например, некоторые магазины используют специальные ароматизаторы воздуха для создания уникальной атмосферы.)
-Осязательные товарные знаки (тактильные) - это товарные знаки, которые можно физически ощутить при использовании товара или услуги. Они могут включать текстуру, форму, размер, вес, цвет или материал товара. Например, мягкая или грубая текстура ткани может быть осязательным товарным знаком для текстильной компании. Форма и размер продукта также могут быть товарными знаками, если они уникальны и легко узнаваемы.
Существует ли разделение в вышеперечисленных товарных знаках на обязательные и необязательные, где можно найти информацию где было бы описано какие из них обязательны а какие нет? Можно ли теоретически зарегистрировать например только запаховый товарный знак и обойтись без логотипов и прочих товарных знаков ?
товарный знак обязательным быть не может, т.к. регистрируется по желанию регистрирующего