Помогите пожалуйста с входной контрольной по русскому 8 класс

Вариант 1

Часть 1.

К каждому заданию 1-5 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Выделите верный ответ.

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) Августовский 2) копировАть 3)жАлюзи 4)красивЕе

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова: 1) самый лучший 2) трое дочерей 3) пятью пальцам 4)более серьёзный

3. Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся слитно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора слитного написания.

1) Очень (не)красивый почерк, (не)выполненная домашняя работа, (не)сдвинуться с места

2) (Не)достойное поведение, (не)жданно-(не)гаданно, (не)дорого продаю

3) Строительство (не)завершено, вовсе (не)холодно, (не)лепость

4) (Не)убранная комната, (не)наряженная елка, (не)услышал из-за шума

4. Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется две буквы Н. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

1) Мочё(н/нн)ые яблоки, самонадея(н/нн)ый эгоист, некормле(н/нн)ый скот

2) Тка(н/нн)ый золотом платок, поле зеле(н/нн)о, вяле(н/нн)ая рыба

3) Вдохнове(н/нн)ая музыка, невестино прида(н/нн)ое, недое(н/нн)ые коровы

4) Спута(н/нн)ые волосы, движения царстве(н/нн)ы, бето(н/нн)ый раствор.

Часть 2. 5. Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и пунктограммы. Утром учас..ники похода отправляю(ть,т)ся в путь ра(с,сс)читывая сегодня подня(ть,т)ся на в..ршину горы. Она (не)высокая но с четыр..мя уступами. Едва пр..метная изв..листая тр..пинка вьётся по берегу (не)широкой горной реч..нки берущ..й3 начало у ледника а затем резко взб..рается влево2. Путешестве(н,нн)ики с трудом пр..од..левают крутой под..ём. Тр..пинка ог..бает бе..порядочные нагромождения камней осложняющие путь. 4. Приходи(ть,т)ся пр..од..левать эти пр..пятствия. Мешают лишь зар..сли дикой малины усея(нн,н)ые ещё (не)спелыми ягодами. Её колючие ветви ц..пляются за рю(г,к)заки одежду.

Часть 3. 6. Выполните грамматические разборы, отмеченные в тексте

(2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.

Входная контрольная работа 8 класс Вариант 2

Часть 1. К каждому заданию 1-5 даны четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Выделите верный ответ.

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) щавЕль 2) вклЮчат 3)жАлюзи 4)красивЕе

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова: 1) более лучше 2) три сына 3) пятью годами 4)более серьёзный

3. Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

1) Печё(н/нн)ые яблоки, клюкве(н/нн)ый морс, кожа(н/нн)ый портфель

2) Осмотреться настороже(н/нн)о, прода(н/нн)ый товар, экзаменацио(н/нн)ый материал

3) Оловя(н/нн)ый солдатик, масле(н/нн)ый блин, глуби(н/нн

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вариант 1
Часть 1.
1. 1) Августовский
2. 2) трое дочерей
3. 2) Недостойное поведение (синоним - плохое), нежданно-негаданно (не употребляется без не-), недорого продаю (синоним - дешево)
4. 4) Спутанные волосы - страдательное причастие, а не прилагательное, т. к. есть приставка с-; движения царственны - суффикс -енн- отыменного прилагательного; бетонный раствор - соединены Н из основы слова, от которого образовано прилагательное (бетон), и суффикс -н-
Часть 2.
5. Утром участники похода отправляются в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы. Она невысокая но с четырьмя уступами.
Едва приметная извилистая тропинка вьётся по берегу неширокой горной речонки, берущей начало у ледника, а затем резко взбирается влево. Путешественники с трудом преодолевают крутой подъём.
Тропинка огибает беспорядочные нагромождения камней, осложняющие путь. Приходится преодолевать эти препятствия. Мешают лишь заросли дикой малины, усеянные ещё неспелыми ягодами. Её колючие ветви цепляются за рюкзаки, одежду.
Часть 3.
6. Влево: в - приставка, лев - корень, о - суффикс, нет окончания, влево - основа. Приставочно-суффиксальный способ словообразования: основа прилагательного левый + приставка -в- + суффикс -о.

Берущей — причастие.
I. Речонки (какой?) берущей.
II. Начальная форма - берущий.
Морфологические признаки
1. Постоянные:
а) действительное;
б) настоящее время;
в) несовершенный вид.
2. Непостоянные:
а) родительный падеж;
б) единственное число;
в) женский род.
III. Речонки (какой?) берущей [подчеркнуть "берущей" волной как определение]

Тропинка [__, сущ.] огибает [==, гл.] беспорядочные [~~, прилаг.] нагромождения [- -, сущ.] камней [~~, сущ.], |осложняющие путь|[~~, п. о.]. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено причастным оборотом)

Вариант 2
Часть 1.
1. 1) щавЕль
2. 1) более лучше
3. 2) Осмотреться настороженно - в наречии пишется столько же Н, сколько в слове, от которого оно образовано (настороженный), проданный товар - полное причастие, экзаменационный материал - суффикс -онн- отыменного прилагательного

Дальше у тебя не влезло

Почему в пол второго ночи?

Часть 1.

В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

Верный ответ: 2) копировАть
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:

Верный ответ: 1) самый лучший
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся слитно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора слитного написания.

Верный ответ: 3) Строительство (не)завершено, вовсе (не)холодно, (не)лепость
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется две буквы Н. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

Верный ответ: 2) Тка(н/нн)ый золотом платок, поле зеле(н/нн)о, вяле(н/нн)ая рыба
Часть 2.

Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и пунктограммы:
Утром участники похода отправляются в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы. Она не высокая, но с четырьмя уступами. Едва приметная извилистая тропинка вьется по берегу неширокой горной речки, берущей начало у ледника, а затем резко взбирается влево. Путешественники с трудом преодолевают крутой подъем. Тропинка обходит непорядочные нагромождения камней, осложняющие путь. Приходится преодолевать эти препятствия. Мешают лишь заросли дикой малины, усеянные еще недозрелыми ягодами. Ее колючие ветви цепляются за рюкзаки одежду.

Часть 3.

Выполните грамматические разборы, отмеченные в тексте:
(2) — морфемный и словообразовательный разборы слова;
(3) — морфологический разбор слова;
(4) — синтаксический разбор предложения.