Голосование за лучший ответ
Елена Таисова
1 год назад
Белим побелкой высоко 1,5-2м,далее на уровне 1 метра от земли обматываем плотно к коре - газетами, слоями погуще и утягиваем веревкой дерево аккурат посередине газет, верхнюю часть газет опускаем вниз - получится юбка из газет. Это затруднит передвижение гусениц вверх.
Виктор Веселков
1 год назад
1 подселить птиц у меня живут синицы и воробьи, теперь со всякими короедами листоверткой и даже тлей нет проблем, единственные докучатели полодожорка и цветоед, плодожорка ночная бабочка а цветоед зимует под землей. под зиму желательно побелить,весной при появлении бутонов и листьев (фаза развития "мышиные ушки") обрабатываю все дерево таким составом на 10 л воды 20 гр мочевины+ 10 гр борной + 10 гр железного купоролса+ Би-58+ хорус если существует вероятносчть заморозков добавляю 200 мг глицина, обработал и месяц можно "курить" через месяц повторить такую обработку, за 30 дней до созревания обрабатываю зольной вытяжкой с биопрепаратами.
Оксана Куницына
1 год назад
Весной пока ещё есть снег, раскопать снег под стволом, полить землю кипятком. Потом закопать снегом ствол. А после оттепели когда снег весь растает и земля отогреется после зимы, полить ведром воды в которое налить стакан водки. Побелить, в побелку тоже водки добавить. Или самогон, кому как нравится. Наши яблони больше не болеют.