Вероятность и статистика 9 класс

Аля Чацкая Ученик (127), на голосовании 1 год назад
Задание 2. Как изменится медиана числового набора, если
а) прибавить к каждому числу 4;
б) вычесть из каждого числа 7?
Задание 3. Илья выполнил 15 измерений диаметра цветка. Как
изменятся медиана этого набора данных, если:
а) наименьшее число набора уменьшить в 3 раза;
б) наибольшее число ряда увеличить в 6 раз?
Задание 4. В классе 30 человек. Одноклассники делились количеством
прочитанных книг за лето. Среднее арифметическое полученных
данных было равно 5,4. Найдите среднее арифметическое
прочитанных книг всеми одноклассниками за лето, если бы каждый
прочитал:
а) в 6 раз больше книг;
б) в 2 раза меньше книг.
Голосование за лучший ответ
Home mik Sas Мыслитель (5230) 1 год назад
Задание 2:
а) Если к каждому числу добавить 4, то медиана числового набора не изменится. Добавление одной и той же константы ко всем числам не влияет на их порядок и расположение в наборе, поэтому медиана останется прежней.

б) Если из каждого числа вычесть 7, то медиана числового набора также не изменится. Вычитание одной и той же константы из всех чисел не меняет их порядок и расположение в наборе, поэтому медиана останется такой же.

Задание 3:
а) Если наименьшее число набора уменьшить в 3 раза, то медиана числового набора не изменится. Уменьшение только одного числа не влияет на порядок и расположение остальных чисел в наборе, поэтому медиана останется прежней.

б) Если наибольшее число ряда увеличить в 6 раз, то медиана числового набора также не изменится. Увеличение только одного числа не меняет порядок и расположение остальных чисел в наборе, поэтому медиана останется такой же.

Задание 4:
а) Если каждый одноклассник прочитал в 6 раз больше книг, то новое среднее арифметическое будет равно 5,4 * 6 = 32,4. Каждый одноклассник прочитал в 6 раз больше книг, следовательно, общее количество прочитанных книг увеличилось в 6 раз.

б) Если каждый одноклассник прочитал в 2 раза меньше книг, то новое среднее арифметическое будет равно 5,4 / 2 = 2,7. Каждый одноклассник прочитал в 2 раза меньше книг, следовательно, общее количество прочитанных книг уменьшилось в 2 раза.