Имеет ли право работодатель уволить без причины?

Anastassie Brouillard Ученик (151), на голосовании 10 месяцев назад
Вышла на работу неофициально. Отработала полтора месяца, после чего мне сказали, что не хватает бюджета на две зарплаты, поэтому мне придётся уйти, а моей сменщице скорректировать график(видимо, потому что она работает у них дольше). Она на такие условия не согласилась. В итоге я проработала ещё месяц и всё равно меня решили убрать. Неделю назад узнала, что на моё место выходит другая, потому что их офис закрывается и ей нужно работать(ибо двое детей сами не прокормятся). И с финансами у них всё хорошо. Косяков с моей стороны не было. Конфликтов тоже. Если бы были, думаю, вряд ли бы о них молчали. Чисто с моральной точки зрения, это адекватный поступок?
Голосование за лучший ответ
Lame Wolf Искусственный Интеллект (356176) 11 месяцев назад
"Вышла на работу неофициально." …тебя и увольнять не надо!

Ты там никогда и не числилась))
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (213302) 11 месяцев назад
Неделю назад узнала, что на моё место выходит другая,
потому что их офис закрывается и ей нужно работать(ибо двое детей сами не прокормятся).
И с финансами у них всё хорошо.
- И это тоже вам сказали??- поди на рынке??- про финансы
<< сказали, что не хватает бюджета на две зарплаты, поэтому мне придётся уйти, >>
а вы говорите ; нет причины...
Dmitry Искусственный Интеллект (605600) 11 месяцев назад
При официальном трудоустройстве - не может. В ТК РФ чётко оговорен перечень оснований для увольнения.
А вот при неофициальном трудоустройстве вы не работник, а никто и звать вас никак, и работодатель может уволить вас по желанию левой пятки.
Алексей Искусственный Интеллект (178713) 11 месяцев назад
Того кто работает не официально работодатель уволить не может, может только выгнать в любой момент ничего не заплатив. Ведь официально такого работника там никогда и не было и работодатель ему ничего не должен.
Татьяна Шеховцова Высший разум (516737) 11 месяцев назад
Увольнять могут только если есть договор по ТК, а его тут нет. Раз нет, то могут просто сказать там не появляться
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162096) 11 месяцев назад
Вы работали неофициально. Значит никакой закон на работодателя не действует. Уясните. И устраивайтесь работать только официально. Тогда и больничные и остальные нормы для работника как и причины увольнения будут работать
ирина константинова Искусственный Интеллект (167180) 11 месяцев назад
Преимущество у дамы с детьми
А неофициально - вас там и не было....
SM Мудрец (11613) 11 месяцев назад
Могут уволить или даже и уволить и не заплатить. Можно, конечно , попробовать судиться с ними, обратившись сначала в трудовую инспекцию. Но есть ли у вас на это силы и время?.
Если нет официального оформления, то и обязательств у работодателя перед вами никаких. Увы, частая ситуация.
Когда жадные работодатели хотят оформить неофициально с одной целью - платить меньше налогов государству и не иметь никаких обязательств перед работником.

Поэтому старайтесь искать вакансии только с официальным оформлением, по трудовой книжке. И тогда у вас будут и гарантии и нельзя будет просто так уволить.
Елена Власова Искусственный Интеллект (175151) 11 месяцев назад
Могут, так как вы неофициально там работали.