Как узнать какие именно чипы стоят на оперативной памяти?

Существует несколько способов узнать, какие чипы стоят на оперативной памяти.

1. Используйте программу CPU-Z

CPU-Z - это бесплатная программа, которая предоставляет информацию о различных компонентах компьютера, включая оперативную память. Чтобы узнать, какие чипы стоят на оперативной памяти, откройте программу CPU-Z и перейдите на вкладку "Memory". В разделе "SPD" вы увидите информацию о производителях и моделях чипов памяти.

2. Используйте программу HWiNFO

HWiNFO - это еще одна бесплатная программа, которая предоставляет подробную информацию о компьютере. Чтобы узнать, какие чипы стоят на оперативной памяти, откройте программу HWiNFO и перейдите на вкладку "Memory". В разделе "SPD" вы увидите информацию о производителях и моделях чипов памяти.

3. Снимите крышку корпуса компьютера

Если вы не хотите использовать программы, вы можете снять крышку корпуса компьютера и посмотреть на чипы памяти. Чипы памяти обычно располагаются на печатной плате модуля памяти. На каждом чипе памяти есть маркировка, которая указывает на производителя и модель чипа.

4. Обратитесь к производителю оперативной памяти

Если вы не можете определить, какие чипы стоят на оперативной памяти, вы можете обратиться к производителю оперативной памяти. Производитель может предоставить вам эту информацию по запросу.

Примечания:

На модулях оперативной памяти DDR3 и DDR4 обычно используются чипы памяти производства Samsung, Hynix или Micron.
На модулях оперативной памяти DDR5 обычно используются чипы памяти производства Samsung, Hynix или Micron.
Чипы памяти с маркировкой "B-die" обычно имеют более высокие характеристики, чем чипы памяти с другими маркировками.
Вот несколько примеров маркировки чипов памяти:

Samsung B-die: K4A8G085WB-BCPB
Hynix C-die: H5AN8G8NCJR-UHC
Micron A-die: MTA18ATF2G64AZ-3G2E
Надеюсь, это поможет!

Проги

Осмотри ОЗУ, иногда правда маркировки стирают. Тут в помощь специальные утилиты но они часто не точные.

Ну.. Я в микроскоп смотрю. Увелечилка с хорошим освещением думаю прокатит

никак...это великая тайна ....