В каком направлении шла эволюция покровов тела у животных?

Амина Курбанова Ученик (89), закрыт 1 год назад
вопрос по биологии 8 класс
Лучший ответ
Nastysha Мастер (1025) 1 год назад
Эволюция покровов тела у животных была длинным процессом, и развитие различных видов покровов может отличаться в зависимости от их адаптаций к окружающей среде. Однако можно выделить несколько общих направлений, в которых происходила эволюция покровов у животных:

Кожа: Кожа была одним из первых и наиболее важных покровов тела у животных. Она стала более сложной и специализированной с течением времени, развиваясь от простых кожных покровов к более сложным структурам, таким как перья у птиц и шерсть у млекопитающих. Кожа стала служить защитой от воздействия окружающей среды, регулировать температуру тела и выполнять другие функции.

Перья и чешуя: Перья развились у птиц и стали не только защитой, но и инструментом для полета. У рептилий развились чешуи, которые помогли им адаптироваться к суше и воде.

Шерсть: У млекопитающих шерсть развилась как утеплитель и инструмент для маскировки. Разные виды млекопитающих развили разные типы шерсти в зависимости от климатических условий и способности маскироваться.

Перепончатые плавники и плавучие волосы: У некоторых животных, таких как дельфины и киты, эволюция привела к появлению перепончатых плавников, обеспечивающих им управление в водной среде. У других животных, например, у водяных пауков, появились специализированные плавучие волосы.

Эти направления эволюции покровов тела у животных можно рассматривать как примеры адаптаций к окружающей среде и функциональным потребностям, которые разные виды развили в ходе своей эволюции.
Амина КурбановаУченик (89) 1 год назад
спасибо большое !!!)
Остальные ответы
почему чка Ученик (151) 1 год назад
Эволюция Дарвина фуфло
На колениМыслитель (6083) 1 год назад
ты перечитай вопрос, дурачок
На колениМыслитель (6083) 1 год назад
Дарвин здесь вообще не причём
почему чка Ученик (151) Emperor.exe, дарвин при всём
Slaer Искусственный Интеллект (103991) 1 год назад
в прямом направлении на лохматость
Arseny Milioner Ученик (195) 1 год назад
по пути замещения однослойного цилиндрического эпителия и слабо развитой дермы