Проблема популярных курсов по программированию.
Ребят, кто нибудь покупал курсы skillbox, skillfactory и др. Прочитал кучу отзывов что они все инфоцыгане, причем так везде, мол, оформляют кредиты вместо рассрочки и вообще не учат. Не хотелось бы всирать деньги на хрен пойми что. Все бы отдал за мнение человека прошедшего хотя бы один из подобных курсов.
Проблема в том, что многие курсы платят своим учениками за публикацию положительных отзывов в интернете. Как ты отличишь реальный положительный отзыв от проплаченного?
Ради интереса смотрела слитые видео. Во-первых, ведут их работающие программисты, которые не умеют учить. То есть мямлят, пропускают кучу важного как "само собой разумеющееся", и т.д. У них ничему не научиться. Во-вторых, реальное обучение будет с кучей "скучной" теории, а это курсам не надо, им тогда платить не будут. Вот и инфоцыганствуют, выкачивают деньги
Да, это лохотрон. Не надо их покупать
Честно я вот брал велик на прокат и понял, что....
Если ты нарушить договор, то ты козёл отпущения. Если сервис нарушил договор, то сервис виноват. Но в документах много тонкостей и подводных камней – обычным гражданам не понять без юриста.
Всегда берегись когда тебе предлагают услуги за деньги, так как жертву не жалко. А в сервисах обязательно есть безопытные сотрудники, которые могут сотворить с клиентом что угодно.
Также, был случай. Клиент взял товар на прокат – а он то сломался сам, или клиент не по назначению взял товар. Тут примерно тоже самое что и Права потребителя, деньги возращают полностью.
Или человек не освоил 90 уроков из 10 по курсу, главное хорошо что он обратился сразу и вернул деньги за 90 уроков. А некоторые даже не хотят этого делать и мошенничество процветает.
И без суда, и без юриста, и без своевременности – никуда.
Удалось всё свалить в одну кучу. Сумбур в голове, сумбур в тексте.
Ты обвиняешь skillbox, skillfactory в мошенничестве. ОК - транслируешь чьё-то мнение. Были бы факты, РКН давно бы закрыл лавку.
Ты точно знаешь значение слова "инфоцыгане"? Курсы программирования к тренингам и коучизму имеют сходства, но отдалённое. Там действительно не раскрывают никаких тайн, вся информация, которая там излагается открыта. Но, в отличии от "мотивационных сект", там ничего не обещают.
Хотя полагаю, что многим надо поработать с мотивацией ДО записи на эти курсы. Курсы дополняют общее образование. Диплом бакалавра в области близкой к ИТ не гарантирует, что его владелец был ознакомлен со всей сферой. Или его обучение устарело или "проболел/пролюбил" - причины найдутся. Если ему лень самому поднимать тему, он обращается в эту мафию.
Оценки кому помогли или нет курсы ты не найдёшь, частные мнения общей картины тебе не выстроят.
Поднимать надо всё самому, чудес не бывает