Можно ли узнать национальность по лицу человека?

В принципе, можно. Я так у представителя братского народа по фотографии национальность опознал, к удивлению девушки, что мне эту фотку показывала (ни имени, ни фамилии человека на фото я не знал в тот момент).
Но, думаю, это от многих факторов зависит. Есть типичная внешность, а есть очень даже не типичная. Так было у меня пара знакомых (друг с другом вообще не связанных никак), которые внешне были похожи на лиц кавказской национальности, но один, как оказалось, был представителем упомянутого выше братского народа, а другой на три четверти русский, на одну - чех.

гитлеровцы как-то по форме черепа определяли. большие специалисты были.

Иногда можно. Иногда нельзя.

Теоритически такое возможно. Только непонятно зачем.

Не всегда, но у многих наций имеются специфические особенности черт лица. Но опять же, даже в одной нации лица могут очень сильно различаться.