Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Психология - это секта?

Борис Рогожин Ученик (150), на голосовании 1 год назад
А психологи это сектанты?
По всём признакам психология напоминает тоталитарную идеологию секты, а клиенты психологов напоминают адептов.
Голосование за лучший ответ
гурон 85 Оракул (93100) 1 год назад
Без знания психологии невозможно работать с людьми.
Светосколок в тьмеМудрец (11499) 1 год назад
Засчёт психологии я стал покеристои
гурон 85Оракул (93100) 1 год назад
Вот и славненько
Viorika Оракул (54143) 1 год назад
Чья-то идеология.Бывает попадают иногда.
Helgi Мыслитель (8686) 1 год назад
Психология это раздел антропологии. Психологи бывают весьма полезны. Например телефон доверия или кризисные психологи, после стихийного бедствия, катаклизма прийти человеку в себя после шока и утраты.
ЧучаИскусственный Интеллект (115739) 1 год назад
Нет никаких достоверных и обоснованных исследований, подтверждающих хотя бы какую-то эффективность таких душеспасительных бесед с психологами. Просто "так принято" в цивилизованном обществе.
Helgi Мыслитель (8686) Adiutor Excogitatoris, какие еще исследования. Мир стал помешан на исследованиях)) Есть конкретно масса спасенных от суицида людей, которые обратились в критический момент к психологу. Этого достаточно. Исследования проплачиваются фарам компаниями, чтобы просто таблетки покупали и не обращались к психологам. Это тоже само с водой. Везде кричат что исследования доказали что нужно выпивать 1.5 литра воды в день. Кому нужно? Это нужно производителям воды, чтоб ее покупали) А вы продолжайте верить в исследования. )
900 Мыслитель (7404) 1 год назад
Это наука. А ее приверженцы - научные сотрудники
Dmitry Rozanov Мыслитель (5611) 1 год назад
Вероника Степанова. 5 млн. Смотрели такую? Она очнь грамотно поясняет людей. Варламова, Галкина , Дудя и прочих иноагентов. Их потаенные желние, педофилию, педорастию, и т.п. Или так, от балды вопрос?
IEFAI Мудрец (16630) 1 год назад
ВЫ СКАЗАЛИ - Психология - это секта?,,,- браавоо!!,, спасибо за оочень правильный вопрос!!!,, Абсолютно ВЕРНОО!!,, - секта и при том очень опасная!,, эти люди имеют власть ставить диагноз людям и оказывать такое влияние на их жизнь,,, люди даже не понимают с чем они имеют дело,, это сатанизм!,, просто посмотрите сколько психологов возмутились когда вдруг гомосексуализм стал "нормой"?,, канибализм?, педофилия?, смена пола, превращение людей в животных собак кошек просто потому что они так себя ощущают,, сурогатное "материнство",, потрошение людей на органы с их последующей продажей,, я не слышал, чтобы какие-то психологи возмутились этим и назвали это всё БЕЗУМИЕМ!!,, может вы знаете?,,-))),, я так и думал,,-))),,

Светосколок в тьмеМудрец (11499) 1 год назад
Построения?
Светосколок в тьмеМудрец (11499) 1 год назад
Постирония?
Aleks Искусственный Интеллект (486139) 1 год назад
Огромную ошибку совершают те священники и просто верующие, которые отрицают психологию как таковую, возможность использования психологии в пастырском служении. И в то же время не меньшей ошибкой будет обращаться к психологам, которые являются неверующими или и вовсе откровенными безбожниками. Если ты пытаешься жить по Евангелию и сталкиваешься с какими-то непреодолимыми трудностями, то не стоит искать их разрешения в советах людей, совершенно не принимающих твоей системы ценностей, – ничего хорошего из этого не получится, как в басне "Лебедь, рак и щука".
Кроме того, к сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что психологическую помощь оказывают люди, хотя и имеющие психологическое образование, но не имеющие должной квалификации. Очень часто приходится встречать психологов, которые сами явно страдают от каких-то психологических проблем. В этом случае больной пытается лечить больного, и оба преуспевают на горшее.
Но вместе с тем не счесть случаев, когда обращение к психологу приводит к положительным результатам. Более того, многим помогло и просто чтение книг по психологии – помогло разобраться в себе. Казалось бы, почему нельзя читать только лишь святых отцов, подвижников благочестия и благодаря этому в самом себе разобраться? На самом деле – можно, в идеале. Если человек является внутренне цельным, то он, находя и исправляя свои ошибки, обойдется без помощи психолога и без психологии как таковой. Но среди нас таких очень и очень мало. Большинство – это люди, в себе запутавшиеся, буквально заблудившиеся, и для того, чтобы им идти дальше, бывает необходимо весь их жизненный клубок размотать и распутать. Ты начинаешь с человеком говорить и понимаешь, что значительная часть его сегодняшних проблем связана с детством или с началом его взрослой жизни, семейной жизни. Человек может быть глубоко травмирован, причем не какими-то катастрофическими событиями, а достаточно заурядными, но с которыми, тем не менее, его душа справиться не смогла. И все, что с ним происходит дальше, уже является следствием этого. Так что ему прежде, чем попытаться себя к чему-то понудить, надо сначала разобраться с той психологической ловушкой, в которую он постоянно проваливается.
Почта 1Ученик (146) 1 год назад
Единстенное, в чем я с вами соглашусь, учения святых отцов это тоже очень глубокий психологический смысл. Не каждый готов жить по правде и осознавать себя и то, что происходит в его жизни. Сейчас модно жить ложью и манипуляциями. А свободный человек может позволить себе не притворяться, не лгать себе, и в итоге это и приводит к тому, что жалобы на жизнь - это малодушие. Потому они и отвечают, что нужно нести свой крест. Мне однажды говорили "На Бога надейся, но сам не плошай". Я не могу сказать, что верю в Бога, но много думала об этом, что мы творцы своей жизни в какой то степени, мы либо можем, либо трусливо сбегаем от ответственности.
Почта 1 Ученик (146) 1 год назад
Простой пример именно психолога, пропагандирущего секту - женщина на видео рассказывает, что жила с мужем в нищете и решила найти другого ради денег. Воспользовалась его деньгами, чтобы продавать программу для женщин, что они себя не ценят и живут в нищете, надо искать богатых и продавать им себя. Исключительно меркантильный подход. В этой истории много лжи, на заметку.
Или мужчина психолог продает раскрученную программу(естественно психология манипуляций и маркетинг на высоте, хорошо подкупают) о важности сексуальной стороны жизни, о ее приоритете над остальными ценностями в отношениях. Из личного опыта, встречала таких "психологов".
У любого раскрученного "психолога" есть своя массовка, задающая манипулятивный тон отношения к нему и его платной программе. Такое встречается не только в психологии. Тоже из личного опыта наблюдений. Будьте осторожны.
Подобные схемы лишь плацебо.
Похожие вопросы