Наука

Как правильно произноситься, скучно или скушно?

слышал пару раз говорили скучно

Когда мы говорим "скука" и "скучать", то здесь никаких сомнений никогда не бывает. Как слышим, так и напишем. А когда дело до слов "скучный" и "скучно" доходит, то насчёт [шн] и [чн] сомневаемся. Пишется "скучно", это точно. Но многие не так говорят, а "скушно". И что самое интересное, превращать в устной речи в этом слове "ч" в "ш" - это не ошибка.
Можно и "скучно" произносить.

произносиТСя скучна

Классическое московское произношение - с Ш,все артисты МХАТа так говорили.А те,у кого книжное образование,конечно,будут говорить,как пишется: с Ч.

Южане - скушно северяне и со средней полосы - скучно. Или вообще без говора

скушно