Почему разрешение именно 1920 на 1080?

Pavel Tolstoguzov Ученик (123), закрыт 9 месяцев назад
У меня такой вопрос, он возможно немного странный, но нигде в интернете не нашёл ответа. Почему существует разрешение full hd и оно имеет пиксели 1920 на 1080, почему например не 2000 на 1000, так как получается более округленное значение, и по сути full hd почти таким и является, только 80 пиксель как бы перенесены из горизонтали в вертикаль.
Лучший ответ
Troll Killer Искусственный Интеллект (233083) 9 месяцев назад
Разрешение 1920x1080 (также известное как Full HD или 1080p) является одним из наиболее распространенных и популярных разрешений для телевизоров и мониторов из-за его относительно высокого качества изображения при приемлемой цене.

Выбор именно этих чисел обусловлен тем, что они являются произведением двух простых чисел (2 и 3), что обеспечивает более эффективную обработку изображения и снижает нагрузку на процессор. Кроме того, такое разрешение было выбрано как компромисс между размером изображения и детализацией, что делает его подходящим для большинства экранов и условий просмотра.
Остальные ответы
Андрей Шикотов Просветленный (22975) 9 месяцев назад
так ботаны порешали, на чем то надо определиться и какие то цифры к формату привязать
есть и другие 1920*1200 -16:10
также как в британии, взяли кусок золота и сказали - вот теперь это будет считаться 1 килограмм или там палку, кажись тоже из золота, вот теперь это будет считаться 1 метр... теперь хранят их под колпаком с откачанным воздухом
long latex glove Искусственный Интеллект (255910) 9 месяцев назад
Потому что всё начиналось с 320x200, и потом увеличивалось умножением на 2 или 3
Vano Ru Оракул (53721) 9 месяцев назад
1920*1080 например легко делится на 2 или 3, это удобно для масштабирования. а 2000*1000 сможешь поделить на 3 без остатка?