Дерби - что это вообще такое, в чем его смысл? Читал - непонятно.

Картофельный папа Искусственный Интеллект (446431), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Договор Дьинои Оракул (89372) 1 год назад
Дерби — это матчи, на которых собираются околофутольщики. Матч между враждующими клубами.
В 1846 году, в городе Дерби, в первый раз судили футбольных фанатов за заваруху.
Самый первый жёсткий футбольный беспорядок произошёл в 1885 году, в том же городе Дерби, когда после матча Preston North End и Aston Villa со счётом 5:0 фанаты выбежали на поле и устроили замес с поножовщиной, избивая даже самих футболистов и судей.
Так и закрепился город Дерби как столица футбольных хулиганов. Даже в наши дни там проходят самые яркие футбольные саппорты, война за граффити (как в GTA:SA).
Договор ДьиноиОракул (89372) 1 год назад
Какая масленица? Какой ипподром? Это шизофазический бред, незнающие люди просто загулили первую рекламную ссылку со включенным детским режимом.
Остальные ответы
С.Н. Искусственный Интеллект (103923) 1 год назад
Соревнование между командами из одного города
Alex Chud Мудрец (11979) 1 год назад
Де́рби (англ. derby) — спортивное соревнование между соперниками из одного города или региона. Использование этого термина распространено в футболе.
По наиболее распространённой версии, это слово происходит от футбольной игры, проводимой ежегодно во время Королевской футбольной масленицы. Действие происходило между двумя частями города Дерби в Англии. Другой версией принято считать, что матч футбольных команд из одной местности назвали дерби, по аналогии с особым видом состязания в конном спорте