Контрольная Физика. Помогите !дочка не знает, я тоже..

Александра Нестеренко Ученик (94), закрыт 1 год назад
Контрольная работа

1.) В кружку налили горячий чай. Как изменилась и каким способом внутренняя энергия кружки?
2.) Какие виды теплопередачи не сопровождаются переносом самого вещества?
3.) Как называется количество теплоты, которое потребуется для нагревания 1кг вещества на 1°С?
4.) Внутренняя энергия тела в СИ измеряется в
5.) Задача: Какое количество энергии необходимо для плавления свинца массой 600 г. при температуре плавления? (Удельная теплота плавления свинца 0, 25 ∙ 10 5 Дж/кг)
6.) При передаче телу количества теплоты, его агрегатное состояние не изменилось.
Какие тепловые процессы могли произойти в этом случае?
7.) Меняется ли температура жидкости во время процесса кипения? Ответ поясните.
8.) Задача: Какое количество теплоты выделится, если при остывании железной печки массой 80кг, её температура изменилась от 570° С до 30° С? Удельная теплоёмкость железа 460Дж/(кг ·°С)
9.) Постройте график температуры и укажите тепловые процессы на участках для перевода вещества: льда взятого при температуре – 30 ° С в пар при 100°С
Лучший ответ
NeКадырович Мыслитель (6300) 1 год назад
1.) При наливании горячего чая в кружку, внутренняя энергия кружки увеличилась. Это произошло из-за передачи теплоты от горячего чая к стенкам кружки. Внутренняя энергия кружки изменилась путем поглощения теплоты от чая.

2.) Виды теплопередачи, которые не сопровождаются переносом самого вещества, называются конвекцией и излучением.

3.) Количество теплоты, которое потребуется для нагревания 1 кг вещества на 1°С, называется понятием удельной теплоемкости.

4.) Внутренняя энергия тела в СИ измеряется в джоулях (Дж).

5.) Для расчета количества энергии, необходимого для плавления свинца, используем формулу:
количество теплоты = масса × удельная теплота плавления
количество теплоты = 0,6 кг × 0,25 ∙ 10^5 Дж/кг
количество теплоты = 1,5 × 10^5 Дж

Для плавления свинца массой 600 г при его температуре плавления, потребуется 150 000 Дж энергии.

6.) В данном случае, когда агрегатное состояние тела не изменилось, произошел теплопередача посредством проводимости. Количество теплоты было передано от источника нагрева к телу без изменения его агрегатного состояния.

7.) Во время процесса кипения температура жидкости не меняется. В процессе кипения, добавляемая теплота преимущественно используется для преодоления межмолекулярных сил и превращения жидкости в пар. Таким образом, при достижении точки кипения, вся добавленная теплота используется для фазового перехода, и температура остается постоянной до полного испарения.

8.) Для расчета количества выделившейся теплоты при остывании железной печки, используем формулу:
количество теплоты = масса × удельная теплоёмкость × изменение температуры
количество теплоты = 80 кг × 460 Дж/(кг·°С) × (570 °C - 30 °C)
количество теплоты = 80 кг × 460 Дж/(кг·°С) × 540 °C
количество теплоты = 1 977 600 Дж

При остывании железной печки массой 80 кг с 570 °C до 30 °C выделится 1 977 600 Дж теплоты.

9.) График температуры при переводе льда, взятого при температуре -30 °C, в пар при 100 °C будет выглядеть следующим образом:

На начальном участке графика температура остается постоянной на уровне -30 °C, что соответствует твердому состоянию льда.
Затем, при достижении точки плавления льда (0 °C), температура остается постоянной, пока происходит фазовый переход льда в жидкость.
После завершения плавления льда, температура начинает повышаться до достижения 100 °C, что соответствует теплению жидкости.
При достижении точки кипения (100 °C), температура снова остается постоянной, пока происходит фазовый переход жидкости в пар.
После полного превращения жидкости в пар, температура продолжает повышаться, если фазовый переход завершен.
График будет иметь плоские участки при фазовых переходах (плавление и кипение), и кривые участки при повышении температуры в твердом и жидком состоянии.
Остальные ответы
Виталий Кащеев Ученик (147) 1 год назад
Непростые однако вопросы и задачи в вашей контрольной рaботе, тут поможет только человек, который постоянно занимается решением подобных задачек. Считаю, что вам проще заказать решение контрольной работы нa DistWork, они быстро и правильно все сделают.