Помогите решить задачи
Задача 1
Определите среднегодовую стоимость основных производственных фондов (ОПФ):
Стоимость ОПФ на начало года 166 млн. руб.
Ввод новых ОПФ с 1 мая 16 млн. руб.
Выбытие по причине физического износа ОПФ с 1 августа 9 млн. руб.
Задача 2.
Стоимость ОПФ на начало года 171 млн. руб.
Ввод новых ОПФ с 1 июня 18 млн. руб.
Выбытие по причине физического износа ОПФ с 1 сентября 11 млн. руб.
Вам надо считать с учетом даты ввода и выбытия. При этом методе получается точный подсчет.
1.Среднегодовая стоимость ОПФ=166+16*8/12-9*5/12= ---
2.Среднегодовая стоимость ОПФ=171+18*7/12-11*4/12= ---
Задача 1:
Среднегодовая стоимость ОПФ рассчитывается как среднее арифметическое между начальной и конечной стоимостью ОПФ за год.
Начальная стоимость ОПФ = 166 млн. руб.
Ввод новых ОПФ = 16 млн. руб.
Выбытие по причине физического износа = 9 млн. руб.
Для решения задачи, нужно найти конечную стоимость ОПФ. Конечная стоимость ОПФ равна сумме начальной стоимости, ввода новых ОПФ и выбытия по причине физического износа.
Конечная стоимость ОПФ = Начальная стоимость + Ввод новых ОПФ - Выбытие по износу
Конечная стоимость ОПФ = 166 млн. руб. + 16 млн. руб. - 9 млн. руб. = 173 млн. руб.
Теперь, чтобы найти среднегодовую стоимость ОПФ, нужно найти среднее арифметическое между начальной и конечной стоимостью ОПФ за год.
Среднегодовая стоимость ОПФ = (Начальная стоимость + Конечная стоимость) / 2
Среднегодовая стоимость ОПФ = (166 млн. руб. + 173 млн. руб.) / 2 = 169.5 млн. руб.
Ответ: Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (ОПФ) составляет 169.5 млн. руб.
Задача 2:
Аналогично задаче 1, нужно найти конечную стоимость ОПФ и среднегодовую стоимость ОПФ.
Начальная стоимость ОПФ = 171 млн. руб.
Ввод новых ОПФ = 18 млн. руб.
Выбытие по причине физического износа = 11 млн. руб.
Конечная стоимость ОПФ = 171 млн. руб. + 18 млн. руб. - 11 млн. руб. = 178 млн. руб.
Среднегодовая стоимость ОПФ = (171 млн. руб. + 178 млн. руб.) / 2 = 174.5 млн. руб.
Ответ: Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (ОПФ) составляет 174.5 млн. руб.