1 год назад
от

Охарактеризуйте основные положения современной клеточной теории, проиллюстрировав каждое положение примерами из биологии

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Современная клеточная теория утверждает пять основных положений:

Все живые организмы состоят из клеток, и их жизнедеятельность можно объяснить функционированием этих клеток. Примеры: Человеческий организм состоит из примерно 37,2 триллионов клеток, каждая из которых выполняет свою функцию в организме. Клетки растений также выполняют различные функции, такие как фотосинтез, поглощение воды и минералов, рост и развитие.
Клетка является единицей живого, а её свойства обуславливают свойства всего организма. Примеры: Клетки обладают свойствами, общими для всех живых организмов, такими как метаболизм, размножение, рост и реакция на внешние раздражители. Эти свойства передаются всему организму через взаимодействие клеток.
Клетки образуются только от других клеток путем деления. Примеры: При делении клеток образуются новые клетки, что способствует росту и развитию организма. Клетки делятся, чтобы произвести больше клеток или заменить старые и поврежденные клетки.
Существует два основных типа клеток: прокариоты и эукариоты. Прокариотические клетки не имеют ядра, в то время как эукариотические клетки имеют ядро и другие органеллы.