Охарактеризуйте основные положения современной клеточной теории, проиллюстрировав каждое положение примерами из биологии
Современная клеточная теория утверждает пять основных положений:
Все живые организмы состоят из клеток, и их жизнедеятельность можно объяснить функционированием этих клеток. Примеры: Человеческий организм состоит из примерно 37,2 триллионов клеток, каждая из которых выполняет свою функцию в организме. Клетки растений также выполняют различные функции, такие как фотосинтез, поглощение воды и минералов, рост и развитие.
Клетка является единицей живого, а её свойства обуславливают свойства всего организма. Примеры: Клетки обладают свойствами, общими для всех живых организмов, такими как метаболизм, размножение, рост и реакция на внешние раздражители. Эти свойства передаются всему организму через взаимодействие клеток.
Клетки образуются только от других клеток путем деления. Примеры: При делении клеток образуются новые клетки, что способствует росту и развитию организма. Клетки делятся, чтобы произвести больше клеток или заменить старые и поврежденные клетки.
Существует два основных типа клеток: прокариоты и эукариоты. Прокариотические клетки не имеют ядра, в то время как эукариотические клетки имеют ядро и другие органеллы.