Почему в православной церкви нет изваяний и скульптур христа, богородицы и святых, только распятие христа лишь объемное?
христос на кресте бывает прямо как статуя, сделан из дерева правда в основном. а остальные фигурки не делают. с чем это связано (разве что объемные оклады икон)? а в католической церкви имеются статуи святых, богородицы и иисуса. это не идолы, поклонение идолу это вообще поклонение выдуманному богу, что богом или святым не является. а иконы или статуи святых, богородицы, христа, даже распятие объемное - это для того чтоб иметь зримое проявление этих личностей для того чтоб было легче молиться, утолить духовную жажду. по сути икона это как емкость для зримой духовной воды. например пары и молекулы воды расположены повсюду. но если человек испытывает жажду ему нужна вода налитая в стакан. также и здесь в плане креста и икон. скульптуры не исключение. однако в православной церкви только иисуса на кресте делают объемным в виде изваяния, а остальное только в виде икон. с чем это связано?
В Византии были скульптурные изваяния, русские паломники видели их в Константинополе. В деревянной скульптуре достаточно примеров, напр., Христос в темнице, встречаются в прибалтийском регионе: Литва до соединения с Польшей была большей частью православной страной.
У нас есть скульптуры обоих
Потому что христианства не существовало на планете до середины 19го века. Потому и нет скульптур в камне, кои в древности были столь популярны.
А нарисовать картинку много проще, чем ваять из гранита и мрамора.
картинное изображение более точно передает реалии духовного мира,чем объемные изваяния. например, нимб в скульптуре превращается в обруч.
ваять не умели.