Говорят, интроверт никогда не сможет стать экстравертом, и наоборот. А может ли интроверт стать амбивертом?

Димасик Незнакомец Мыслитель (7562), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (181713) 1 год назад
Чаще всего люди являются как раз амбивертами, проявляя интроверсию или экстраверсию в разных ситуациях, относительно разных людей. Есть лишь склонность к тому или иному варианту. Ведь нечасто можно встретить интроверта, который всё время находится в сосредоточенности на своем внутреннем мире, не вступает в близкие отношения, полностью лишен демонстративности и т.п.

Эта склонность либо врожденная. либо формируется на ранних этапах развития, поскольку обычно это проявляется уже в раннем детстве.

Наша психика достаточно гибкая и, при должной тренировке, можно развить в себе много разных навыков. Например, выраженный экстраверт мог бы "прокачать" свой навык рефлексии и в определенном смысле сравняться с интровертом. И интроверт может нарабатывать свои навыки общения и компенсировать препятствия к этому и подобрать комфортный режим так, что внешне он не будет отличаться от экстраверта.
Не говоря уже о том, чтобы "сыграть" не свойственную себе роль.
Остальные ответы
M N Просветленный (28036) 1 год назад
говорят но это не точно что всё что говорят - это относительно и умозрительно
Джек Просветленный (21788) 1 год назад
если достаточно планет в верхней полусфере астрокарты
Горбуша Просветленный (38082) 1 год назад
а может матрешка стать буратино, ведь оба из полена
Илья . Искусственный Интеллект (123738) 1 год назад
Нет. Эти качества врожденные, и переделать себя невозможно.