Мини-сочинение .Тема-сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича

- Ученик (145), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Виталий Антонов Знаток (285) 1 год назад
Степан Калашников и Кирибеевич являются двумя главными героями поэмы Михаила Лермонтова “Песня про Царя Ивана Васильевича”. Оба персонажа представляют собой разные стороны русской души, и их сравнение позволяет лучше понять характер русского народа.

Степан Калашников - купец, живущий в Москве в XVI веке. Он обладает честностью, благородством, мужеством и справедливостью. Калашников является символом русского купечества, который заботится о своей семье, своем деле и своей чести. Его образ воплощает в себе лучшие качества русского национального характера - стойкость, непокорность и любовь к свободе.

Кирибеевич - опричник, слуга царя Ивана Грозного. Он является полной противоположностью Калашникову. Этот персонаж воплощает в себе все пороки и жестокости того времени. Его безнравственность, самолюбие и жестокость делают его олицетворением зла и тирании.

Сравнивая Калашникова и Кирибеевича, Лермонтов показывает, насколько разными могут быть люди. Калашников олицетворяет добро и справедливость, в то время как Кирибеевич - зло и бесчестие.
кто-то Ученик (212) 1 год назад
В песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Колашникова, главными героями являются два различных по характеру и поведению персонажа - Кирибеевич и Калашников. Оба персонажа имеют свои особенности, которые делают их неповторимыми.

Кирибеевич - это молодой опричник, преданный слуга царя. Он выполняет все приказы своего господина безоговорочно и с большим усердием. Кирибеевич проявляет верность и доверие к царю, готов рисковать своей жизнью, чтобы выполнить его волю. Он является храбрым и отважным, готовым сражаться и защищать свою родину. В песне о Кирибеевиче пропето, что его "рукой твоей нет у богатырей дружней". Это говорит о его силе и мужестве.

Калашников - это удалой купец, хитрец и обманщик. Он не столь преданный государству, как Кирибеевич, и у него свои интересы. Калашников всегда находится в поиске легкой наживы и готов воспользоваться любой возможностью для своей выгоды, не задумываясь о последствиях. Он не столь отважен, как Кирибеевич, и не имеет мужества встать на защиту своей родины. В песне говорится, что "у Калашникова с горем и злобой все пропадает". Это говорит о том, что его недобросовестность и эгоизм способны принести ему несчастье в итоге.

Таким образом, в песне о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Колашникове, нам представлены два разных типа персонажей. Кирибеевич - это преданный слуга, верный и доблестный, готовый сражаться за свою родину. Калашников - это хитрец и обманщик, сосредоточенный на своей личной выгоде. Их поведение и характеристика противопоставляют друг другу и подчеркивают различия между идеалистическим подходом и эгоистичным мировоззрением.
Кирилл Цвигун Ученик (102) 5 месяцев назад
Ахаххахахаахахахахахахахах Я ФуТбОЛьныЙ мЯчИк ахахахахахахахаххаахаххахахахахахахах
ttttt11Мастер (1002) 4 месяца назад
Понятно.
Лидия Буракова Ученик (145) 4 месяца назад
Сочинение " песня..."
Сравнение купца
Калашникова и опричника
Кирибеевича
1) я прочитала "песню..." М. Ю. Лермонтова и поняла что у Калашникова и кирибеевича очень много разного и схожего, а также очень интересный сюжет. Если сравнить Калашникова и кирибеевича то можно их охарактеризовать так: тем, что оба уважали Ивана Грозного. Мужчины были молоды, умные, красивые, смелый и бесстрашны.
2) Калашников отличался от кирибеевича тем, что он порядочный, честный, бережёт своё имя, любит свою семью и готов отдать жизнь за неё. Чего не скажешь о Кирибеевиче, тот эгоист, думает, что ему всё дозволено, уверен в себе, хитрый, позорил Алёну Дмитриевну.
3) причник изначально не сказал правду царю и поступал очень некрасиво, позорю жену Степана парамоновича на глазах у людей. И когда Калашников узнал об этом, то на кулачном бою смело вышел кирибеевичу. Иван Грозный любил своего опричника, и когда в кулачном бою Калашников убил его то царь был в ярости. Если бы купец рассказал царю правду, то его бы не казнили.
4) Лермонтов описывал Калашникова как настоящего героя, а кирибеевич лживым, наглым и завистливым.