помогите с литературой

1.Образ Родины соответствует современности Стихотворение Блока «Русь
2.Образ Родины соответствует современности Стихотворение Блока «Россия»
3.Образ Родины соответствует современности Стихотворение Блока «На железной дороге»
4.Образ Родины соответствует современности Цикл стихотворений «На поле Куликовом»

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Образ Родины (Руси) в стихотворении Блока "Русь" не соответствует современности, так как стихотворение написано в конце XIX - начале XX века и отражает авторское представление о Руси как о славной и героической прошлой эпохе, а не современную Родину.
2. Образ Родины (России) в стихотворении Блока "Россия" может соответствовать современности, так как оно написано в 1909 году и отражает патриотические чувства по отношению к России, ее красоту и величие.
3. Образ Родины (России) в стихотворении Блока "На железной дороге" не является основной темой стихотворения. Оно описывает впечатления автора, восседающего на поезде, от окружающего пейзажа и удивлениями перед техническими достижениями. Родина здесь является скорее фоном для описания поездки, а не основной темой.
4. Образ Родины в цикле стихотворений "На поле Куликовом" соответствует современности в том смысле, что оно описывает историческое событие - битву на Куликовом поле в 1380 году, которая считается одним из ключевых моментов в истории России. Однако, само стихотворение было написано Пушкиным в XIX веке, поэтому изначально уже относится к прошлому.