Кто читал Мастер и Маргарита, можете рассказать свои мысли про Азазелло?

Мяу Ученик (49), закрыт 10 месяцев назад
Как вам персонаж, что вы про него думаете
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2392679) 10 месяцев назад
Азазелло является одним из демонических и мистических героев произведения, отрицательным персонажем, падшим ангелом, выступившим против воли бога.
Но сам Булгаков- это писатель, который оставил право за читателем ставить свои оценки. Но в то же время четко показывает свою отрицательную позицию к своим героям.
Азазелло впервые появляется в романе "прямо из зеркала трюмо" в комнате Маргариты.
" Прямо из зеркала трюмо вышел маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом ещё огненно-рыжий."
(часть I, гл. 7)
Сатане служит могущественный дьявол, которому дан облик уличного бандита. Маргарита и подумала в этом роде: "Совершенно разбойничья рожа!"
А рожа-то – маска…"
Азазелло выполняет роль убийцы, посланника дьявола. В свите Воланда именно он делает всю "грязную" работу, связанную с насилием.
Сам Азазелло так характеризуют свою функцию в свите: "Надавать администратору по морде, или выставить дядю из дому, или подстрелить кого‑нибудь, или какой‑нибудь еще пустяк в этом роде, это моя прямая специальность."
Именно этим и занимается персонаж на протяжении всего повествования. Он перемещает Степу Лиходеева в Ялту, выгоняет из Нехорошей квартиры Поплавского, занимается убийством Барона Майгеля.
Кроме того, А. выполняет функции слуги и посыльного: жарит мясо и угощает им Сокова, когда тот приходит к Воланду, является в качестве медсестры к профессору Кузьмину, заговаривает с Маргаритой в Александровском саду, вручая ей чудесный крем. Он же встречает Маргариту на кладбище, доставляет ее в квартиру № 50 дома № 302-бис по Садовой ул.
Он посещает Мастера и Маргариту, вернувшихся в арбатский подвал, и от имени Воланда приглашает их на прогулку.
Герои умирают, выпив принесенного Азазелло. вина, и таким образом переходят в инобытие.
Он же поджигает подвал и вместе с мастером и Маргаритой на черном коне мчится над городом: они летят "в черном хвосте его плаща".
Судьбу Мастера и Маргариты складывает дьявол-слуга, носящий для данного случая "разбойничью рожу" и маскирующий свои действия под хулиганские.
Во время последнего полета Азазелло принимает свой истинный дьявольский вид.
В конце романа можно увидеть, кем на самом деле является Азазелло. При свете луны видно, что внешность его претерпела значительные изменения. Можно сказать кардинальные. Лицо приобрело мертвенную бледность. Исчезло кривоглазие.
Куда-то пропал отвратительный клык. Глаза стали абсолютно одинаковы угольного цвета и пустые. Глядя в них, кажется, что проваливаешься в пропасть. Стальной блеск доспехов освещал всадникам путь. Плащ на нем черного цвета, как у Воланда, его хозяина и господина.
Он стал самим собой. Демоном-убийцей.тем, кем являлся на самом деле и что так тщательно скрывал под маской.

Вся шайка Воланда, в том числе и Азазелло, защищают
добропорядочность, чистоту нравов. Они не столько сбивают с пути праведного людей добрых и порядочных, сколько выводят на чистую воду и наказывают
уже состоявшихся грешников.
Остальные ответы
Zeresha Искусственный Интеллект (119530) 11 месяцев назад
Любит курятину и даже носит обглоданную куриную ножку в нагрудном кармане...
Борис Капитанов Мудрец (13407) 11 месяцев назад
Там же уже дана ему характеристика: демон безводной пустыни, демон-убийца. По-этому пристрелить кого-нибудь или спустить с лестницы - это его "профиль", а вот переговоры, особенно с женщинами, ему даются трудно).
Мечтатель Искусственный Интеллект (107689) 11 месяцев назад
Думаю что его хорошо описали во вчерашнем вопросе.
https://otvet.mail.ru/question/235357605
МяуУченик (49) 11 месяцев назад
Там для меня расплывчато написано, так про каждого демона можно написать, хотелось бы услышать особенности, отличительные черты Азазелло
Мечтатель Искусственный Интеллект (107689) Набери в поисковике "азазель"...там много чего есть.