Биология 8-й класс. Рефлексы условные и безусловные

shqwarz Ученик (185), закрыт 1 год назад
Написать - что такое условные и безусловные рефлексы и по 3 примера каждому рефлексу.

Пожалуйста помогите! ПОМОГИТЕЕЕЕ! СРОЧНО НАДО!
Дополнен 1 год назад
ыфв
Лучший ответ
ДОБРАЯ КОЛА Гуру (2880) 1 год назад
Условные и безусловные рефлексы являются формами реакции организма на внешние или внутренние стимулы.

Безусловные рефлексы - это врожденные реакции организма, которые возникают автоматически и не требуют обучения или опыта. Они являются результатом работы нервной системы и способствуют выживанию организма. Примеры безусловных рефлексов:

1. Рефлекс касания: при прикосновении к горячей поверхности, мы моментально отрываем руку.
2. Рефлекс глотания: при попадании пищи в рот, мы автоматически начинаем глотать.
3. Рефлекс моргания: при приближении чего-то к глазам, мы моментально моргаем.

Условные рефлексы - это реакции организма, которые формируются в результате обучения или опыта. Они возникают на основе связи между стимулом и реакцией. Примеры условных рефлексов:

1. Условный рефлекс слюноотделения: при звучании звонка перед подачей пищи, собака начинает выделять слюну.
2. Условный рефлекс страха: при звучании определенного звука, человек может испытывать страховую реакцию.
3. Условный рефлекс смущения: при определенных ситуациях или встрече с определенным человеком, мы можем почувствовать смущение.

Надеюсь, это поможет вам! Если у Вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
shqwarzУченик (185) 1 год назад
АОАОА, Спасибо)
Выручил
Остальные ответы
Вася Гречковский Мастер (1558) 1 год назад
безусловные рефлексы даны с рождения, передаются по наследству и сохраняются в течение жизни
условные приобретены в течение жизни, они непостоянны

безусловные рефлексы - кашель, выделение слюны при попадании пищи в рот, да тот же коленный рефлекс, ну или сосательный рефлекс
условные рефлексы - выделение слюны при мысли о еде, нажатие выключателя на привычном месте, "ДАЙ ЛАПУ"....)
shqwarzУченик (185) 1 год назад
Огромное спасибо!