Среднее Арифметическое и геометрическое.
1) Докажите, что среднее арифметическое не может быть меньше среднего геометрического.
2) Когда среднее арифметическое=среднее геометрическое?
Пожалуйста, подробно и с объяснениями
1) Для доказательства того, что среднее арифметическое не может быть меньше среднего геометрического, мы можем использовать неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим.
Пусть у нас есть набор положительных чисел a1, a2, ..., an.
Среднее арифметическое (A) этого набора чисел можно вычислить как сумму всех чисел, деленную на их количество:
A = (a1 + a2 + ... + an) / n
Среднее геометрическое (G) этого набора чисел можно вычислить как корень n-ной степени произведения всех чисел:
G = √(a1 * a2 * ... * an)
Мы хотим доказать, что A >= G.
Для этого мы можем воспользоваться неравенством между средним арифметическим и средним геометрическим, известным как неравенство между средними:
A >= G
(a1 + a2 + ... + an) / n >= √(a1 * a2 * ... * an)
Мы можем заметить, что левая часть неравенства представляет собой среднее арифметическое, а правая часть - среднее геометрическое.
Таким образом, мы доказали, что среднее арифметическое не может быть меньше среднего геометрического.
2) Среднее арифметическое будет равно среднему геометрическому только в том случае, если все числа в наборе равны.
Если все числа в наборе равны, то среднее арифметическое (A) будет равно каждому числу в наборе:
A = (a1 + a2 + ... + an) / n = a1 = a2 = ... = an
Среднее геометрическое (G) также будет равно каждому числу в наборе:
G = √(a1 * a2 * ... * an) = a1 = a2 = ... = an
Таким образом, среднее арифметическое будет равно среднему геометрическому только в том случае, если все числа в наборе равны.