Помогите пожалуйста с опасными ситуациями не у верена что правильно думаю.
ЗАДАНИЯ:
Задание 1. Рассмотрите описание опасных ситуаций и стратегий выхода из них, выберите возрастные особенности детей, которые определили безопасное поведение в каждой из ситуаций.
Задание 2. Рассмотрите описание опасных для детей ситуаций с непродуктивной стратегией выхода из них. Определите возрастные особенности детей, которые затруднили безопасный выход из данных ситуаций.
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИЙ
Ситуация 1. Четырехлетняя Марина увидела на тумбочке у мамы баночку с цветными таблетками. Она решила угостить ими шестилетнюю сестру Катю и сказала ей, что это, наверное, полезные витамины.
Вариант 1. Катя сказала, что в таких упаковках находятся только лекарства, а их без разрешения мамы брать нельзя.
Вариант 2. Катя с удовольствием приняла «лакомство».
Ситуация 2. Пятилетняя Нина увидела во дворе красивый куст с незнакомыми ягодами. Она решила угостить ими свою подружку Сашеньку.
Вариант 1. Сашенька, несмотря на то, что ей очень хотелось попробовать их на вкус, ответила подружке, что незнакомые ягоды есть опасно.
Вариант 2. Сашенька решила попробовать ягоды.
Ситуация 3. У пятилетнего Вовы, живущего на втором этаже, попугай вылетел из клетки и сел на дерево, ветви которого почти свисали на балкон его квартиры. Друг Ваня сказал, что если подставить стул и стать на него, то птичку с ветки можно достать.
Вариант 1. Вова, несмотря на то, что ему было очень жаль пернатого друга, отказался снимать с дерева попугая. Он объяснил Ване, что это опасная затея, потому что можно упасть, да и мама на балкон без взрослых выходить не разрешает.
Вариант 2. Вова принял совет друга и побежал за стулом. Ему было жаль терять пернатого друга.
Ситуация 4. Мама разрешила семилетнему Саше одному спуститься во двор, где играл его старший брат. Саша нажал кнопку лифта. Когда дверь лифта открылась, то в кабине мальчик увидел незнакомого мужчину, который стал звать его, предлагая вместе спуститься до первого этажа.
Вариант 1. Саша отказался ехать вместе с незнакомцем.
Вариант 2. Саша не решился перечить взрослому человеку. И, хотя ему было страшно, вошел в лифте.
Предполагаемые ответы. Возрастные особенности детей, определяющие возможность выбора безопасной стратегии поведения в рассмотренных ситуациях:
• старшие дошкольники начинают контролировать свое поведение;
• дети знают границы дозволенного, серьезно относятся к требованиям и правилам взрослых;
• дети в состоянии оценить предполагаемую реакцию взрослых на их поступки (мама будет ругаться);
• в некоторых ситуациях дети уже могут поступать не так, как хочется в данный момент, а так, как «надо»;
• устанавливают простейшие причинно-следственные связи, например, могут оценить свой поступок с точки зрения его последствий.
Возрастные особенности детей, затрудняющие выход из опасной ситуации:
• дети не всегда реагируют на просьбы и замечания взрослых, им бывает сложно полноценно воспринять необходимую информацию, точно понять ее смысл и значение;
• у дошкольников недостаточно развита произвольность поведения;
• из-за желания выглядеть взрослее в некоторых ситуациях они могут нарушить выполнявшиеся ранее правила;
• детям тяжело соотносить с реальными жизненными ситуациями знания о безопасном поведении, видеть потенциальную опасность;
• старшим дошкольникам не хватает жизненного опыта, они очень доверчивы, им сложно выявлять причинно-следственные связи, лежащие в основе происходящих событий, просчитывать последствия своих поступков;
• из-за замедленной реакции дети не всегда могут своевременно и адекватно отреагировать на возникшую опасность;
• в опасных ситуациях дошкольники могут проявлять пассивно-оборонительную реакцию и т.д.
И все, что ли?
Наиболее опасные СИТУАЦИИ случаются во время МАХИНАЦИЙ
А если я за вас буду думать - то вы так никогда и не научитесь думать сами.
Не бойтесь думать сами.
Потому что в жизни - за вас никто ничего делать не будет.