4)оценка от Ивана Грозного
:Иван Грозный относится к Калашникову с почтением, обещая проявить заботу о семье героя после его смерти Иван IV уважал купца за его речь после боя, пообещал позаботиться о его семье и позволил попрощаться с родными перед смертью.
Иван Грозный искренне любил Кирибеевича. В тексте указывается, что царь называл дружинника «лучшим своим воином».
5)оценка от Алены/ Кирибеевич приставал к Алёне Дмитриевне, в то время это считала ужасным позором. Она была буквально опозорена и унижена Кирибеевичем, и считала его поведение нахальным.
Ну а про Калашникова и говорить нечего, он же был её мужем. Думаю она была хорошей женой и по этомуполагалась на мужа.
6)по какой причине вступает в бой
· Калашников Он вышел «на страшный бой, на последний бой» с обидчиком своей жены. · . Купец защищает свою семью. Честь жены. Честь простых людей, страдающих от опричнины, недаром он поклонился всему народу.
Кирибеевич Для него бой – потеха для царя-батюшки и еще одна возможность показать свое превосходство.Перед боем поклон отдал только царю, насмехался над более слабыми бойцами. · Когда узнал, что его противником в бою будет муж Алёны Дмитриевны, ощутил испуг, но нанёс удар первым.
7)смерть

2)портрет
3)поступки
4)оценка от Ивана Грозного
5)оценка от Алены
6)по какой причине вступает в бой
7)смерть