Сочинение на тему мой не любимый герой минский из рассказа "станционный смотритель" срочно пж
Повесть «Станционный смотритель» входит в сборник «Повести Белкина». Она посвящена теме «маленького» человека, его унижению и бесправному положению.
Для раскрытия этой темы автор и выбирает в качестве главного героя Самсона Вырина – станционного смотрителя, чиновника самого низшего, четырнадцатого класса. В домике при станции живёт этот герой вместе со своей дочерью, Дуней.
Однако мир и покой бедной семьи вскоре разрушается. Прибыл офицер, один из тех нетерпеливых молодых людей, которые готовы и нагайку занести над головой бедного смотрителя, если он не вовремя подаст лошадей. Однако Дуня всегда являлась на помощь отцу своему, тогда гнев смирялся, страсти и крики утихали. Она разводила самовар, и проезжающий готов был ждать свою тройку. Так произошло и в этот раз. Поручик утих, он любовался девушкой. Потом он и вовсе занемог. Послали за доктором, офицер вручил ему денег, поговорил по-немецки. Доктор, качая головой, удалился и прописал больному полный покой на несколько дней. Дуня ухаживала за офицером. Так продолжалось некоторое время. Через два дня Минскому стало лучше, и он собрался уезжать. На прощание поблагодарил смотрителя и предложил Дуне прокатиться до соседнего села, где была церковь. Девушка смутилась, стала отказываться. Однако отец настоял, и она поехала. Через день Дуня не вернулась. Минский увёз его с собой в Петербург. Через некоторое время Вырин поехал за дочерью, увидел её разодетою, счастливою. Однако, Дуне было очень стыдно, она упала в обморок, не поговорив с отцом. Минский вышел к Самсону, заговорил с ним грубо, вывел на улицу, сунув в руки сто рублей. Так бедный отец ни с чем уехал домой. Вскоре смотритель стал сильно пить, затем он умер.
Виноват ли в смерти Самсона Вырина Минский? Он стал причиной страданий бедного чиновника, унизил его достоинство, показал, что таким, как Минский можно всё, в том числе покупать себе людей, как живых игрушек. Вырин считал, что офицер поступит именно так, наиграется с Дуней и выбросит вон. Кроме того, герой был очень вспыльчивым, неуравновешенным, привыкшим всего добиваться силой. И всё же он чувствовал свою вину перед Выриным. Попросить же прощения, пригласить к себе, ему и в голову не приходило. Ведь перед ним был по прежнему жалкий чиновник четырнадцатого класса – «маленький» человек.