Как найти НОК и НОД

nefor ofnik Ученик (32), на голосовании 1 год назад
Объясните понятным языком пожалуйста как найти наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель
Голосование за лучший ответ
Егор Коротин Знаток (268) 1 год назад
разложить на множители и умножить
Тадасана Просветленный (44990) 1 год назад
Ни фига не понял. Контекст нужен.

Речь о НОД и НОК каких-то натуральных чисел? Или НОД и НОК чего-то другого ищешь (типа, например, многочленов)?

Если речь о числах, то каковы они - умеренно маленькие, которые в школе часто встречаются? Найти как - ручками, или алгоритм для компа написать? Наиболее разумным способом, или что-то типа тупого перебора можно замутить? Чисел у тебя сколько - две штуки, или может быть и больше?
nefor ofnikУченик (32) 1 год назад
Нет я в 6 классе НОК наименьшее общее кратное НОД наибольший общий делитель
Тадасана Просветленный (44990) nefor ofnik, попробуйте вот эту ссылочку, здесь подробно все разобрано. Сверху содержание есть, если осилите всю ссылку целиком - хорошо. "Второй способ нахождения НОД" и "Второй способ нахождения НОК" оттуда для вас сейчас наиболее практичны, наверное. http://spacemath.xyz/nod_i_nok/