Вопросы по произведению "Отцы и дети"

1. Что произошло с Анной Сергеевной после смерти Базарова? 2. Какие черты отличают Николая Петровича Кирсанова от его брата? 3. Какая зарисовка завершает роман? Почему? 4. Какое событие мы называем кульминацией романа? Что послужило его поводом? 5. В чём заключается главная особенность композиции романа? С какой целью И.С. Тургенев выстраивает её таким образом? 6. Какое направление спора характеризует фраза Базарова «Рафаэль гроша ломаного не стоит...»? 7. Меняется ли образ Аркадия Кирсанова в течение романа? Если да, то каким образом? 8. Каких образом мы можем доказать тот факт, что отношение Павла Кирсанова к народу лицемерно? 9. В чём заключается впутренний конфликт Евгения Базарова? 10. По какой причине Анна Сергеевна отвергла Евгения Базарова?

Ты узнаешь его по мусору

1. После смерти Базарова, Анна Сергеевна стала путешествовать по Европе и заниматься благотворительностью.
2. Николай Петрович Кирсанов отличается от своего брата Павла Петровича более консервативными взглядами, он предпочитает традиционные ценности и сохранение старых порядков.
3. Роман завершается зарисовкой о смерти Аркадия Кирсанова. Это происходит для того, чтобы подчеркнуть изменения, произошедшие в Аркадии и его отношение к жизни.
4. Кульминацией романа является дуэль между Базаровым и Павлом Кирсановым. Поводом для дуэли стало недовольство Павла Кирсанова отношением Базарова к его дочери Анне Сергеевне.
5. Главная особенность композиции романа заключается в параллельном изображении двух поколений - отцов и детей. Тургенев строит роман таким образом, чтобы показать различия в мировоззрении и ценностях двух поколений.
6. Фраза Базарова «Рафаэль гроша ломаного не стоит...» отражает его отрицание искусства и эстетических ценностей. Он считает, что искусство не имеет реальной ценности и не может изменить мир.
7. Образ Аркадия Кирсанова меняется в течение романа. Вначале он молодой и идеалистичный студент, который восхищается Базаровым и его идеями. Однако, по мере развития сюжета, Аркадий осознает свои собственные ценности и противопоставляется Базарову.
8. Тот факт, что отношение Павла Кирсанова к народу лицемерно, можно доказать по его отношению к своим крестьянам. Он выдает себя за благодетеля, но на самом деле относится к ним с презрением и несправедливостью.
9. Внутренний конфликт Евгения Базарова заключается в его борьбе между своими идеалами и реальностью. Он сталкивается с противоречиями между своими научными убеждениями и эмоциональными отношениями к людям.
10. Анна Сергеевна отвергла Евгения Базарова из-за его отношения к жизни и его отрицания эмоциональных и романтических отношений. Она хотела больше эмоциональной связи и взаимопонимания в отношениях, чего Базаров не мог предложить.