Как сделать простую админку для сайта HTML на php.

Так, чтобы на основной странице была кнопка типа "админ", по ней переходишь, тебя перекидывает на страницу входа в админку в спец паролю. И потом открывается страница для ввода и отправки текста на в форме для блочного вида на основную страницу

Использовать готовую CMS - начиная с Wodpress.
Или использовать для написания своего back-end готовый фреймворк.

Никто, кроме неучей, насмотревшихся "видеокурсов", не будет писать back-end на "голом" PHP.

Максимально простую можно сделать скачав и залив на сайт однофайловый менеджер файлов но блоки, статьи, зависимости, сущности он редактировать не будет, для этих целей нужна CMS или фреймворк на котором с нуля валять фронт + бэк

Простую запросто!
Дайте ей имя что то типа "mysite/ lenfldkjflkdjf.com ". И нигде не давайте ссылку на нее. И сами не забудьте. Но что вы в ней будете делать, если она очень простая? Ну а если входить по паролю, то это уже система с хранением\проверкой пароля и прав юзера. Проще использовать готовые решения.

Невозможно . Тут поможет только раст

Ну... немножко на php пописать. примеров в сети полно