У Амёбы есть ротовое отверстие?

angelina_demyano@mail.ru Ученик (181), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Нет. Ведь в учебнике зоологии за 7 класс об этом написано ясно. Она питается любым участком поверхности
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 15 лет назад
А вот нет
Амёба протей питается путем фагоцитоза, поглощая бактерий, одноклеточных водорослей и мелких простейших. Образование псевдоподий лежит в основе захвата пищи. На поверхности тела амёбы возникает контакт между плазмалеммой и пищевой частицей, в этом участке образуется «пищевая чашечка» . Её стенки смыкаются, в эту область (с помощью лизосом) начинают поступать пищеварительные ферменты. Таким образом формируется пищеварительная вакуоль. Далее она переходит в центральную часть клетки, где подхватывается токами цитоплазмы.
Вакуоль с непереваренными остатками пищи подходит к поверхности клетки и сливается с мембраной, таким образом выбрасывая наружу содержимое.
Черкес Профи (503) 15 лет назад
А как же она кушает и разговаривает по твоему? :-)