Найти периметр параллелограмма

Тимофей Чернышев Знаток (253), закрыт 1 год назад
дан параллелограмм abcd с диагональю ac 15 см угол a=60 градусам сторона bc=8,5 см и перпендекуляром be диагонали ac. найти периметр.
Лучший ответ
Анна Гирич Знаток (418) 1 год назад
Рассмотрим треугольник ACD
Угол CAD=30 градусов (т.к АС-диагональ,является биссектрисой 60:2=30) ACD-прямоугольный треугольник=>CD=1/2AC => CD= 7,5 (по св-Ву пр/у треугольника, катет лежащий против угла в 30 градусов ,равен половине гипотенузы)
ABCD - пар-м => BC=AD=8,5 , AB=CD=7,5 (по св-Ву пар-ма против.стороны равны)
Pabcd=(7,5+8,5)*2=32 см
Ответ: 32 см
Вроде так,но насчет перпендикуляра я не поняла,be откуда. Может дождитесь ещё ответа, я просто не знаю,верно или нет я решила ?Удачи вам!
Тимофей ЧернышевЗнаток (253) 1 год назад
спасибо большое
Анна Гирич Знаток (418) Тимофей Чернышев, :)
Остальные ответы