Какие бывают зачины? обьясните что такое зачин повествование и срединная часть повествование плиз

Егор Канахин Ученик (95), закрыт 1 год назад
какие бывают зачины? обьясните что такое зачин повествование и срединная часть повествование плиз
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407339) 1 год назад
Зачин – это начало сказки, песни или былины, которое связано с основными событиями истории и рассказывает о месте, времени происходящего или о главных героях.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе -- на земле
Жил старик в одном селе...
Номер один среди зачинов – фразы "Жили-были", "Жил-был"и т.д.
В этих зачинах уже сразу появляются главные (или второстепенные, но с которых все началось) герои сказок. Это весьма распространенный приём. Он есть даже там, где нет классической фразы "жили-были".
«Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая» (Репка)
«Было у царя три сына – двое умных и Иван-дурак» (Сивка Бурка)
В этих зачинах часто упоминаются не только главные действующие лица. В них также сразу описывается, что с ними приключилось.
Есть еще один знаменитый зачин, который очень часто используется в русско-народных сказках"В некотором царстве, в некотором государстве".

С небольшими вариациями волшебная сказка состоит из следующих частей:

Присказка. Подготавливает слушателя, настраивает его на особый лад. Встречается не во всех сказках.
Зачин. Описывает главных героев, место и время действия.
Завязка. Начало развития сюжета сказки, описание основного конфликта, который должен разрешиться в течение сказки.
Развитие сюжета. Обычно самая объемная часть сказки, где описывается путь героев для достижения своей цели.
Кульминация. Переломный момент в развитии сюжета.
Развязка. В этой части описываются завершающие события, которые разрешают основной конфликт героев.
Концовка. Заключительная часть сказки, в которой обычно повествуется о том, что происходило с героями дальше.
Конечный присказ. Присутствует не во всех сказках. Завершает повествование, возвращая слушателя в реальный мир.
Также порой играет роль убеждения в достоверности сказки, что сказитель лично наблюдал то, о чем повествует. "И я там был, мед-пиво пил..." То есть слушателю дается установка, что вот так и было и точка. Также концовка сказки играет роль её логического завершения, придает истории законченность.
Остальные ответы
Воспоминание Гуру (2506) 1 год назад
зачин - завязка, начало произведения или дела.