Бьютилэнд

Чем отличается стоматит от герпеса на губе?

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки полости рта, которое может быть вызвано различными причинами: бактериальной инфекцией, грибковой инфекцией, аллергической реакцией и другими факторами. Герпес же — это вирусное заболевание, которое поражает губы и слизистые оболочки полости рта.

Стоматиты бывают разного происхождения, в том числе и герпетического.

Тем, что герпес неизлечимая вирусная болезнь.

в интернете фотки посмотрите, это абсолютно разные вещи )

На губах высыпает только 1 и 2, а в носоглотке, ротовой полости может быть больше разных видов герпесов. Если стоматит повторяется сдайте анализы, мазок из ротовой полости на ПЦР тест на распространенные герпесы, при обострении. Их больше шести видов.
В любом случае надо ограничить сладкое и мучное. Желательно соблюдать антигерпесную диету, хотя бы при лечении. Без диеты лекарства малоэффективны.