Голосование за лучший ответ
Алексей Ситник
Знаток
(385)
1 год назад
Все зависит от сечения проводов в доме, т. е. после автомата, чтобы в случае КЗ автомат сработал раньше, чем начнет гореть изоляция проводов. Жаль, что не полная информация о «других автоматах», но на проводку 2,5мм² рекомендовал бы не более 25А. Даже 16А будет держать вполне надёжно, если не будете одновременно гладить, пользоваться микроволновкой, сваркой и стиральной машинкой.
Amrican_IdiotПрофи (869)
1 год назад
Так вводной автомат в домашний щиток на сколько А должен быть в моем случае? На 40А. На 63А?
Hero of the day
Искусственный Интеллект
(390058)
1 год назад
Делай всё по фен-шую.
От столба ВЛ СИП в щит учёта (на улице) .
Перед счётчиком лучше не вводной АВ а Выключатель Нагрузки 2Р минимум 40 А.
В щите учёта разделить линии на дом, гараж, например с помощью Блока распределительного типа КБР на DIN-рейку
Далее в дом силовой кабель Ввгнг(А)-Ls минимум 2Х4мм2. в новый бокс с автоматикой защиты.
Роман ШведПросветленный (45420)
1 год назад
...Перед счётчиком лучше не вводной АВ а Выключатель Нагрузки...Не дадут поставить.Перед счетчиком поставят АВ номиналом соответствующим выделенной мощности на участок.После счетчика можно ставить хоть 100 Амперные
Роман Швед
Просветленный
(45420)
1 год назад
1)Уточнить в РЭС,какая мощность выделена на участок
2)Собрать ЩУ:
а)Автомат мощностью соответствующий выделенной мощности на участок
б)Прибор учета(счётчик)
в)Автомат на гараж
г)Автомат на дом
д)Автомат на другие постройки/цели
3)От а;б;в веди все что угодно и коммутируй приборами соответствующими мощности нагрузки и сечению проводников.
4)В ЩУ можешь поставить автоматы сразу на гараж,в доме поставь отдельный ЩР.
Например,выделенная мощность у тебя 5 кВт,значит перед счетчиком тебе поставят автомат на 25 Ампер.И ОПЕЧАТАЮТ вводной автомат и счетчик.После счетчика можешь поставить или автоматы на 20-25 Ампер,или выключатели нагрузки.Ну а дальше классика: Освещение-автоматы на 6-10 Ампер и провод 1,5 мм/2,розетки-автоматы на 16 Ампер и провод 2,5 мм/2.На нагрузку свыше 3,5 кВт ставить автоматы на 20 Ампер и провод 4 мм/2.
Заземление? Делай ТТ.Что это,в сети инфы море
Александр Захаров
Оракул
(71033)
1 год назад
Ну во первых, скручен в изоляции? Тогла сечение не сложится. У вас алюминий или медь на 4 мм2? Не указали. В общем на вводе я думаю 32-40 А, не более. По комнатам 20 и 16 Ампер по основным линиям, а кладовочки, санузел 6 А. Вам хватит.
1. Силовой кабель со столба заходит в ГАРАЖ на рубильник типа ЯБПВУ.
- В гараже стоит щит. В этом щите стоит советский Выключатель автоматический АЕ2046-100, ампер на 50 кажется. И счетчик. Кабель с рубильника заведен в щиток. Фаза на клемму автомата, ноль на корпус щитка. С клемм АЕ2046-100 идет кабель уже в дом. Кабель 4 жилы, 2 пары скручены, в итоге 2 жилы по 8мм сечением.
- Далее. Кабель идет на щиток уже непосредственно в доме. В щитке еще один АЕ2046-100 на 50А. Фаза приходит на одну из его клемм, ноль на корпус щитка. Далее фаза с клемм АЕ2046-100 расходится на другие автоматы.
Собственно вопрос. Хочу полностью заменить щиток на новый пластиковый, встраиваемый, более компактный и красивый. Ибо этот здоровенный, тяжелый. Один АЕ2046-100 весит дофига.Какой вводный автомат, на сколько А, мне стоит купить в новый щиток? И нужен ли он, если вводный автомат уже стоит в щитке в гараже?