Питания жесткого диска 2.5. Почему питания 5 вольт usb порта ноутбука не способен запустить мотор 2.5 hdd?

а с блоком питания с разъемом молекс (molex) с 5 вольт (2 А = 2000 ma) мотор 2.5 hdd запускается
мотор 2.5 hdd потребляет 5 вольт (1 А = 1000 ма)
а какой номинальный ток в амперах в usb портах ноута - не известно
я полагаю, что причина в том, что ток недостаточно чтобы запустить мотор
а вы что думаете по этому поводу?
и какой ток в usb портах ноута или ноутов (разные или единый как бы стандарт для всех ноутов)?

Дополнен

речь идет о внешнем 2.5 hdd

по стандарту USB2.0 - 0.5A, USB3.0 - 0.9A. В ноутах обычно защита на портах установлена, отключающая порт при перегрузке.

USB 2.0 - 500mA
USB 3.0 - 900mA

тока в USB 2.0 может не хватать на начальное раскручивание пластин

Честно говоря прочитав запутался, но как я понял:
Внешние блоки для 2.5 HDD работают спокойно и с USB. Вроде бы 2.0 USB Хватает для работы дисков.
Вы речь ведете о внешнем диске или вы ходите во что-во "всунуть" диск?

все там работает, есть переходники для hdd-usb