Задания (Горе от ума)

Space All Ученик (105), на голосовании 1 год назад
1. Выделите сюжетные линии комедии.
2. Каковы признаки классицизма и реализма в комедии?
3. Какими вы видите героев комедии в момент их появления?
4. Определите части композиции.
5. Какие конфликты просматриваются в произведении?
6. Каково, по вашему мнению, место любовной интриги в повествовании?
7. В каком действии начинается развитие социального конфликта? Как он
развивается?
8. В чём своеобразие женских образов комедии?
9. Как Софья и Лиза оценивают Чацкого и Молчалина?
10. Какова роль темы ума в комедии?
11. Критик М.А. Дмитриев в своей статье о комедии писал: «…но мы видим в
Чацком человека, который злословит и говорит всё, что придёт в голову;
естественно, что такой человек наскучит во всяком обществе и чем общество
образованнее, тем он наскучит скорее!» Как вы понимаете высказывание
критика? Каким представляется вам образ Чацкого?
12. Мог ли главный герой избежать столкновения с «фамусовским
обществом»?
13. Почему «фамусовское общество» считает взгляды Чацкого опасными?
14. Можно ли отнести Чацкого к так называемым «лишним» людям? Ответ
аргументируйте.
15. Какова, на ваш взгляд, роль монологов в комедии? Проанализируйте один
из них.
16. Кого из внесценических персонажей можно отнести к единомышленникам
Чацкого?
17. Почему, по мнению Чацкого, «Молчалины блаженствуют на свете»?
Дополнен 1 год назад
не првильно
Голосование за лучший ответ
Жирный Жир Гуру (3954) 1 год назад
Сюжетные линии комедии "Горе от ума" включают:

Попытки Чацкого принести пользу обществу и своему имени, но его конфликт с фамусовским обществом и его неудачные попытки завоевать сердце Софьи.
Любовные интриги в семье Молчалина, связанные с женитьбой Лизы на Молчалине.
Противостояние интеллектуального и нравственного идеала, представленного Чацким, и фарса, представленного обществом фамусов.
Признаки классицизма в комедии включают ясную структуру, использование аллегории, высокий язык и обращение к классическим произведениям. Признаки реализма включают описание быта и обыденной жизни, а также критику социальных явлений.

Герои комедии в момент их появления представляют собой типичных представителей общества своего времени. Чацкий - интеллигент, Молчалин - обыватель, Софья - молодая девушка, Лиза - ее подруга.

Комедия "Горе от ума" можно разделить на четыре акта, каждый из которых имеет свою собственную интригу и развитие сюжета.

Основные конфликты в произведении связаны с противостоянием Чацкого и фамусовского общества, а также с любовными интригами, связанными с женитьбой Лизы на Молчалине.

Любовная интрига занимает значительное место в повествовании, она становится источником конфликта и комических ситуаций.

Развитие социального конфликта начинается во втором акте, когда Чацкий выступает с резкой критикой общества фамусов.

Женские образы в комедии представлены Софьей и Лизой, которые воплощают идеалы и нравственные ценности своего времени.

Софья и Лиза оценивают Чацкого как интеллигента и господина, но их мнение о нем меняется в ходе событий.

Тема ума играет важную роль в комедии и связана с интеллектуальными амбициями Чацкого, его стремлением к пользе общества.

Высказывание критика М.А. Дмитриева о Чацком отражает негодование фамусовского общества по поводу его острого языка и критических высказываний.

Главный герой, Чацкий, мог избежать столкновения с "фамусовским обществом", если бы он ушел из этого общества и не пытался изменить его.

"Фамусовское общество" считает взгляды Чацкого опасными, потому что он высмеивает их поверхностность, лицемерие и фарс.

Чацкий нельзя однозначно отнести к "лишним" людям, так как его намерения и стремления искренни и направлены на благо общества.

Монологи играют важную роль в комедии, они позволяют героям выразить свои мысли и чувства, а также комментировать происходящие события.

К единомышленникам Чацкого можно отнести Скотину и Молчалина.

"Фамусовское общество" считает, что "Молчалины блаженствуют на свете", потому что они не задают лишних вопросов и не нарушают устоявшихся общественных норм.
kommentatorИскусственный Интеллект (216764) 1 год назад
с ума не сошёл отвечая бездельнику?
Инспектор Жопидý Оракул (86597) 1 год назад
1. Выделите сюжетные линии комедии.
В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" можно выделить следующие сюжетные линии:

Любовная линия: Чацкий любит Софью, но она влюблена в Молчалина.
Социальный конфликт: Чацкий, представитель прогрессивных взглядов, сталкивается с консервативным фамусовским обществом.
Интрига: Софья, не зная, что Молчалин - её учитель, влюбляется в него.

В комедии "Горе от ума" присутствуют признаки классицизма и реализма. К признакам классицизма можно отнести:

Сюжетная композиция: комедия состоит из пяти действий, в каждом из которых развивается отдельный эпизод.
Типизация персонажей: герои комедии представляют собой определённые типы, которые встречаются в обществе.
Суждения о жизни: комедия содержит нравоучительные выводы о жизни и обществе.

К признакам реализма можно отнести:

Точность и достоверность изображения жизни: в комедии показаны реальные нравы и обычаи общества начала XIX века.
Разнообразие характеров: герои комедии индивидуализированы, у каждого из них свои неповторимые черты.
Свобода творчества: автор не ограничивается рамками классицизма, а свободно выражает свои мысли и идеи.

В момент своего появления герои комедии предстают перед нами в определённом свете.

Чацкий: молодой человек, недавно вернувшийся из-за границы, полный передовых идей и стремления к переменам.
Софья: молодая девушка, воспитанная на французских романах, мечтающая о любви и счастье.
Молчалин: скромный молодой человек, пользующийся расположением Фамусова, который считает его способным мужем для Софьи.
Фамусов: богатый помещик, представитель консервативного общества.
Скалозуб: военный, желающий жениться на Софье, чтобы улучшить своё положение в обществе.

4. Определите части композиции.
Композиция комедии "Горе от ума" состоит из следующих частей:

Завязка: Чацкий приезжает в Москву и знакомится с Софьей.
Развитие действия: Чацкий влюбляется в Софью, но узнаёт, что она любит Молчалина.
Кульминация: Чацкий публично обвиняет Молчалина в лицемерии.
Развязка: Чацкий покидает Москву, униженный и разочарованный.

В комедии "Горе от ума" просматриваются следующие конфликты:

Индивидуальный конфликт: конфликт Чацкого с фамусовским обществом.
Любовный конфликт: конфликт Чацкого и Софьи из-за Молчалина.
Социальный конфликт: конфликт между прогрессивными и консервативными взглядами на жизнь.

Любовная интрига является важным элементом комедии, но она не является основным конфликтом. Она помогает раскрыть характеры героев и показать, насколько они разные.
7. В каком действии начинается развитие социального конфликта? Как он развивается?
Социальный конфликт начинает развиваться в 3-м действии, когда Чацкий публично обвиняет Молчалина в лицемерии. Это событие приводит к разрыву между Чацким и фамусовским обществом.
Женские образы комедии "Горе от ума" отличаются разнообразием и сложностью.

Софья: молодая девушка, которая мечтает о любви и счастье, но не понимает, что её чувства к Молчалину не взаимны.
Лиза: служанка Софьи, которая любит Чацкого и помогает ему в его борьбе с фамусовским обществом.
Гончарова: молодая женщина, которая также является жертвой светского общества. Она не может выйти замуж за человека, которого любит, потому что он беден.

Софья вначале считает, что Чацкий - умный и образованный человек, но затем она убеждается в том, что он не подходит ей. Лиза же всегда была на стороне Чацкого и верила в его любовь к Софье
полный пиzдец! отвечай дальше, плоди трутней.