Кто пользуется Elementary Os, как вам эта система?

Пётр Диденко Ученик (31), закрыт 9 месяцев назад
хочу её поставить, и попробовать на ней пожить

у меня уже стоял линукс (сперва это был Linux Mint, потом Manjaro) сейчас сижу на Linux Mint

но хочется что нибудь нового испробовать Elementary OS нормальный диструбутив?
Лучший ответ
A.S. Просветленный (35608) 9 месяцев назад
Я бы не стал. По-моему, система умирает, и агония будет длиться годами. Во-первых, она вроде бы до сих пор не научилась обновляться от версии к версии. Плюс многие жалуются на проблемы во время установки, а это увеличивает риски.

Если нравится Pantheon, установить его можно и в другие дистрибутивы + наверняка есть дистрибутивы, где он доступен уже из коробки.

Ну и в MATE через Tweak временами можно встретить пресет Pantheon, Не знаю, можно ли скопировать его ещё откуда то, но всяко лучше, чем пересесть на ОС, которая на ладан дышит.

P.S. У дистрибутива было два "разраба": разраб-разраб и разраб-дизайнерша. В какой-то момент на них свалился нехилый донат от шейха, и они не смогли договориться, кому он должен достаться. В итоге разраб-разраб ушел, и теперь дистрибутив разрабатывает дизайнерша и сообщество.
Остальные ответы
Интернет-Пират Мудрец (10961) 9 месяцев назад
В первый раз слышу
живи на этой, минт норм дистр
Лука Кавалаў Гуру (2607) 9 месяцев назад
Как соевое мясо. Вроде и еда (linux), и мясо (macos), но как-то не вкусно.
max Оракул (81118) 9 месяцев назад
Я раз поставил и снес.
Нет контекстных меню - лол.
Нет настроек. Вообще никаких.
Да, красивенько, похоже на MacOs. И всё, на этом достоинства закончились.
Для домохозяек, которым от компа кроме браузера больше ничего не нужно, наверное норм.
Пётр ДиденкоУченик (31) 9 месяцев назад
настройки же вроде есть..
max Оракул (81118) Пётр Диденко, не ну какие-то есть где-то) Я уже плохо помню, больше года назад ставил.
VoBlinGoblinОракул (57585) 9 месяцев назад
Не похожа она на Мак ни разу. Не более чем ворона на собаку
Винни Просветленный (34258) 9 месяцев назад
элементари так себе, мне не зашёл
чего спрашивать то? долго поставить что ли?
не понравилось? - идём искать что то ещё интересненькое... )
я вчера чуть LMDE 6 погонял... красота! :)
Mr.Michael Просветленный (21404) 9 месяцев назад
Попытка сделать Mac из Ubuntu. Для ноута хорошо пойдёт
Вышел новый релиз
Юджин Ученик (136) 8 месяцев назад
Да, не нагоняйте страхов! Хороший дистр Elementary, всё работает и обновляется. От Ubuntu ничем не отличается кроме интерфейса. Ничего не глючит, с установкой проблем нет, если комп нормальный. Я через терминал добавил Flathub, теперь любую программу можно установить щелчком мышки. На каком-то забугорном сайте прочёл рекомендацию разработчика по установке программ. С английского это примерно так: Мы сделали дистрибутив максимально простой для работы. Вам (дурачкам) не обязательно пользоваться командной строкой. Находите любую прогу на официальном сайте, скачиваете пакет на комп, двойным щелчком мышки распаковываете её и устанавливаете (как на Винде). Я проверил, всё устанавливается. Удаляется также просто через флатпак, нажатием мышки. И не читайте страшилки про командную строку. Многие жалуются на встроенный почтовый клиент, якобы не могут его настроить. Виноват вовсе не почтовик. Просто почтовые сервисы блокируют добавление аккаунтов в сторонние программы. Я зашёл прямо в браузере в Яндекс почту (не важно какую, можно в Mail), в раздел безопасность. Далее в добавление паролей для сторонних приложений. Ввёл другой пароль, почта прямо на глазах сформировала код. Код скопировал и вставил в приложение Почта при добавлении аккаунта. Всё работает! И не пишите страшилки. Никаких глюков я не заметил. Пользуюсь линуксом с 2000 года, начинал ещё с отечественной ASP. Юзал Мандрейк, Мандриву, Федору, Убунту разных версий, Минт, Рунту, Астру, МСВС и пр. Да, функционал не у всех дистров отвечает требованиям юзера. Кому-то надо всё, и видеомонтаж, и средства разработки, редкостные примочки. Это всё извращение профессионалов. Новичкам подойдёт любой дистрибутив, который им приглянется. Не бойтесь экспериментировать. Elementary хорош во всём. Посмотрим как он будет развиваться. Ждём новый релиз - восьмёрку. Всем удачи!