Объясните как работает и куда, и какой воткнуть снаббер

Серый <Not tell> Просветленный (20077), на голосовании 1 год назад
Не нашёл толком информации в интернете о снабберах, гасящих всплески самоиндукции при размыкании цепи- решил поэксперементировать сам.. Собрал такую схему, (только вместо лампочки у меня двигатель от стиралки), где кондер и резистор являются снаббером. Вместо переменного тока- блок питания на 5 вольт. Выключатель - тактовая кнопка- это имитация симистора- Вкл- выкл- вот и готова самоиндукция. Щупы осцилографа подключаю параллельно выключателю. В таком варианте схемы выбросы самоиндукции не уменьшились, (относительно если без снаббера), а наоборот сильно увеличились- до 118 вольт! И стали стопроцентно после каждого выключения появляться. Без снаббера можно тыркать тактовой кнопкой- и не каждый раз эта самоиндукция появляется, а если появится- то максимум на 32 вольта, а в основном же вообще без самоиндукции как ни странно... Резистор снаббера ставил разный - 20 Ом, и 500 ом- результат одинаков- стабильная самоиндукция до 118 вольт.
Пробовал ставить этот снаббер параллельно движку, а не кнопке- результат- будто вообще не ставил-что с ним, что без него. Подскажите, что не так в схеме или что еще.
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (631660) 1 год назад
Откуда тут всплески самоиндукции, если нагрузка (лампочка) чисто активная?!
Серый &lt;Not tell&gt;Просветленный (20077) 1 год назад
Блин! Читайте вопрос! написано же что вместо лампы мотор.
Dmitry Искусственный Интеллект (631660) Серый &lt;Not tell&gt;, Блин! Схемы рисовать учитесь! А то вместо лампы мотор, вместо выключателя симистор, вместо снаббера крыса на контактах поджарилась.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335827) 1 год назад
Для постоянного тока и активная нагрузка, ничего не требуется.....