Физика 8 класс

Никита Елкин Знаток (433), закрыт 1 год назад
Как в общем называют процессы превращения из одного агрегатного состояния вещества в другое?
Лучший ответ
Razorvashka Мудрец (13218) 1 год назад
В общем, процессы превращения из одного агрегатного состояния вещества в другое называют фазовыми переходами. Фазовые переходы происходят при изменении температуры, давления или других параметров окружающей среды.
Например, при нагревании воды она превращается в пар, а при охлаждении - в лед. Это примеры фазовых переходов из жидкого состояния в газообразное (испарение) и из жидкого состояния в твердое (кристаллизация).
Вот некоторые примеры фазовых переходов:

Испарение - переход из жидкого состояния в газообразное.
Конденсация - переход из газообразного состояния в жидкое.
Замерзание - переход из жидкого состояния в твердое.
Твердение - переход из газообразного состояния в твердое.
Сублимация - переход из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое.
Десублимация - переход из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое.

Фазовые переходы играют важную роль в природе и технике. Например, испарение воды приводит к образованию облаков и дождя, а замерзание воды - к образованию льда. В технике фазовые переходы используются для охлаждения, нагревания и других целей.
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (213286) 1 год назад
Процессы превращения из одного агрегатного состояния вещества в другое называются фазовыми переходами.