Я каждый год делаю вино из винограда, рецепт уже проверенный годами. Для него нужет свежий виноград (белый или красный), сахар, вода, дрожжи для вина (опционально, если используете дикие дрожжи, можно обойтись без этого), чистая емкость для брожения с гидрозатвором, бутылки для хранения, пресс для винограда (или просто чистые руки). Весь процесс приготовления описан в статье "Вино из винограда"
https://umnyisadovod.ru/zagotovki/vinogradnoe-vino Я все делаю строго по инструкции и получаю отличное ароматное вино.