Политические дебаты

Зачем Британцы ломают миропорядок?! внутр.

Сегодня имея послезнание прошлого года, мы прекрасно понимаем, кто был архитектором украинского кризиса: ✅ Британия взяла под контроль Зеленского после поездок в Оман и Лондон; ✅ Британия пролоббировала начало развёртывания базы ВМС в Очакове (главный триггер, спровоцировавший РФ); ✅ Последним визитером перед вторжением РФ в Киев был Джонсон, который и уговорил Зеленского не идти на выполнение «Минска-2»; ✅ Именно после следующего визита Джонсона Зе отказался от мирного плана, выработанного в Стамбуле; ✅ Британия часто первой анонсировала поставки новых видов вооружений (Challenger, StormShadow), при этом переложив на США и Греманию основное экономическое бремя войны. В рамках ограничение влияния Британии на украинский конфликт Белый Дом провел колоссальную работу: организовал финансовый кризис в Лондоне, добился отставки Джонсона, потом его сменщицы Трасс, затем демонстративно отправили на пенсию Уоллеса. Активно идут переговоры о мире: США давят на Зе, Путин передает позитивные сигналы, Украина перестала публично огрызаться, что подтверждает прогресс в переговорах. И тут вдруг очередной Черный Лебедь – Ближний Восток. США делают всё, чтобы разрулить: Блинкен договаривается про саммит, но происходит арабская Буча, а пресса Британии из всех Западных страна занимает самую пропалестинскую позицию. На первый взгляд Палестино-Израильского конфликт выгоден больше всех Китаю и РФ 🇷🇺 Штаты будут вынуждены отрывать часть поддержки от Украины, на этом фоне Зеленский станет сговорчивее относительно условий мирных переговоров. 🇨🇳 КНР будет в будущем иметь возможность начать противостояние на Тайване (может еще и в Корее), когда Штаты совсем вымотаются от войн в Украине и Израиле. Даже на этом уровне у Британии есть мотив: не дать победить Байдену, и помочь Трампу, у которого на столе стоит бюст Черчилля. Однако, если подняться на уровень выше, то игра становится ещё интереснее.

Текст велик, но интересен. Как это видится мне, то Британия на протяжении всей обозримой истории была "подкожным возбудителем" разных войн, кризисов, сама в них не участвуя и отсиживаясь на своих островах, но сталкивая лбами всех, кого только могла столкнуть, и гадя всем, кому только можно было безопасно нагадить. Надеюсь, слышали "летучую" фразу: "англичанка гадит"? Это врожденная черта характера и уже стало международным фольклором. Не кто иной, как .Черчилль предлагал Рузвельту помогать в войне русским, пока они проигрывают, а когда станут выигрывать, тогда начать помогать Германии. Разве не характеристика? Пропалестинскую позицию Британия заняла видя, что палестинцы пока что в проигрыше, но если только они начнут выигрывать, Британия тут же займет сторону Израиля.
По-моему, Британия просто хочет играть какую-то заметную роль в международных событиях, но не имея ни достаточно сил, ни средств, ни талантливых политических и военных деятелей, она просто пытается везде влезть, кому-нибудь (все равно кому) нагадить, чтобы всем был слышен "запах" ее участия, а потом по-быстрому выскочить и отчитаться в прессе, какие усилия пришлось ей затратить, чтобы разрешить эту трудную проблему (неважно, в чью пользу).

Не льсти им. Они после выхода из ЕС сдулись,ниже плинтуса. :)) В Индии их чуть ли не открыто нах послали. :))

Демократия теряет свою хватку. Северная Корея вперёд!

британцы одно из колен иудиных

Британия хочет "стать опять великой".
Мейк Британия Грейт Агейн, как говорится...
У Мелкобриттов не осталось ничего, кроме разведки с навыками подрывной деятельности и фантомных болей от ее имперского прошлого.
Это Польша на максималках. Польша совсем нищая, а вот у Бриттов есть опыт хотя б.
Чтобы откусить пирог, надо его сначала разрезать. Иначе в рот не положишь. Так и бриттам - надо сделать хаос мировой, чтобы под шумок толкнуть конкурентов в это жарево, а самим вытащить из этого хаоса какой-нибудь ништячок.